Елена Шишкарева

Разные бывают клиенты? Мастера наверно становятся психологами, работая с клиентами? Тут хочешь не хочешь будешь

нельзя бросать клиентов. Они пришли за помощью - значит, их Бог привел к тебе. Я так рассуждаю. Ты, как врач. Скажем, пациент в анаболическом шоке ругает врача: "Пошел ты нафик и т. д. " Но врач же понимает, что пациент в силу своего заболевания не вполне адекватен, он в трудной ситуации, восприятие мира нарушено, нервничает, как всё обойдется. Представь себе врача скорой помощи. Он приехал по вызову - "Ах ты так со мной разговариваешь, да не буду я тебе помогать", врач обиделся, развернулся и ушел. Врач ведь не поведет так себя. Он сделает скидку на состояние больного и его неполную вменяемость в данной ситуации. Относись к клиенту, как к больному. Здоровому хорошо рассуждать. Представь себя на месте клиента. Не понимаешь, как он измучен своим состоянием, уже ничему не рад. Если это состояние тянулось годами - откуда же адекватность возьмется сразу? Мастеру ли не знать, какое состояние у клиента. Бывает, обращается пациент к врачу с нервными тиками - подергиваются конечности. И во время припадка нервного тика пациент задел врача. "Ах, ты так со мной!? " Врач не понимает разве, что больной не может контролировать наступление нервного припадка, а при попытке сдержаться, "зуд" сделать это действие (дернуть рукой или ногой) только усиливается. Это свойственно таким заболеваниям. И пациент, который не может себя контролировать, тоже в свою очередь обижается на врача - как он не понимает, ему же лучше знать как это бывает и как это сделать, чтобы нервных тиков не было, это его профессия, а я в этом не разбираюсь, они мне тоже неприятны, но ничего не могу поделать. Вот такие же чувства и у клиента. А тут еще мастер обижается.

речи нет о претензиях - наоборот, хочется, чтобы отношения были хорошими

Андрей

вы не путайте магическое сознание с работой врача на зарплате
маг воспринимает помощь другим как побочное явление своего развития и никак не обязан понимать клиента, он создает договор- если соглашается помочь
все выбрыки клиента-это нарушение договора
у мага свой путь, и это вообще не спасение человеков и их глистов с тараканами
не путайте понятия

Танюшка Любимова

Возможно вас бросали но не обобщайте. Хотя если мастер сделал своё дело какие могут быть претензии

А Чутанов

Я своих "пациентов" никогда не бросаю.