На
Надюшка

Витамины в лимоне, особенно витамин С, помогают предотвратить и лечить инфекции, сбить высокую температуру и ускорить заживление ран. Как и другие цитрусовые, лимоны содержат важные питательные вещества. В питание их используют в качестве гарнира, а кожуру лимона в качестве приправы в кулинарных рецептах. Кроме того, они имеют низкую калорийность, один средний лимон содержит всего 15 калорий.

Содержание витамина С в лимоне

Эти витамины в лимоне среднего размера содержится в количестве 30,7 мг или 40 процентов дневной рекомендуемой нормы этого витамина. Он поддерживает иммунную систему, которая помогает бороться с инфекциями и болезнями. Витамин С необходим для синтеза коллагена, важного компонента кровеносных сосудов, костей, связок и сухожилий. Кстати, польза чая с лимоном также служит для поддержки стрессовой реакции организма.

Витамин А

Один лимон содержит 18 МЕ витамина А, он известен как антибактериальный витамин и необходим, в первую очередь, для нормальной работы иммунной системы. Также витамин А помогает поддерживать здоровье волос, слизистых оболочек, кожи, зрения, костей и зубов.

Витамин В5

Один лимон содержит 0,16 микрограмм пантотеновой кислоты (витамина В5). Норма ее для взрослых составляет 5 микрограмм в день, а беременным женщинам ее потребление в питание должно быть увеличено до 7 мг в сутки. Кстати, польза чая с мятой при беременности снимает утреннюю тошноту.

Минералы

Кальций

Один лимон обеспечивает 15 грамм кальция или 2 процента от дневной нормы кальция. Он важен для здоровья костей и регуляции сокращения мышц.
Калий

Калий помогает поддерживать правильный баланс жидкости в тканях и клетках. Один средний лимон содержит 75 мг или 2 процента от суточной его потребности.

Медь

Средний лимон содержит около 8 процентов дневной нормы меди. Медь необходима для образования важных белков в организме. К ним также относятся гемоглобин, который помогает переносить кислород.

Калорийность лимонов очень низкая, но в них много витамина С. Эти витамины в лимоне также помогают увеличению поглощения железа из богатой железом пищи.

Ир
Ирена

лимон содержит витамины С, А, В1, В2, и D, а также витамин, характерный исключительно для цитрусовых: цитрин (витамин Р) . По своему химическому составу это сложное фенольное соединение, обладающее высокой биологической активностью и целебными качествами.

Cветлана

Во Франции при дворе Людовика 14 существовал древнеримский обычай носить с собой лимоны. более всего лимон нравился дамам, потому что, как известно, кислый сок лимона усиливает яркость губ. Химический состав лимона чрезвычайно богат. Их сок содержит много калия, самое большое (из всех фруктов) количество цитрона, который в сочетании с аскорбиновой кислотой укрепляет и делает эластичным стенки мелких кровеносных сосудов. Вот почему в народе так много "ходит" рецептов лекарств против склероза, приготовленных на основе лимонного сока. Вот два из них: 1. Сок 1,2 лимона, 3,4 стакана кипяченой воды, 1чайная ложка меда, пить на ночь. 2 рецепт. 1чайная ложка лимонного сока, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка подсолнечного масла, принимать натощак. лимонный сок применяется также в качестве слабительного. Вода с лимонным соком-эффективное жаропонижающее средство. При болезнях желудка с повышенной кислотностью и поджелудочной железы от лимонов надо воздержаться.