Антон Винокуров

На что следует ссылаться при подаче иска с истекшим сроком давности?

В феврале 2010 года я взял кредит в Сбербанке. По договору я был обязан заплатить комиссию банку - "за выдачу кредита заемщик уплачивает кредитору единовременный платеж". Насколько я понимаю, взимание такого рода платежа было незаконным. Теперь я хочу вернуть эти деньги. Но с момента заключения договора прошло уже больше 3-х лет и веских оснований почему я не подал раньше искового заявления в суд я не имею.

Екатерина Сушилина

подаете иск, не указывая причин почему вы раньше не обращалист. суд не имеет право применять срок давности, если об этом не ходатайствует ответчик. Далее, если ответчик заявляет, что пропущен срок давности и просит его применить, подаете ходатайство о восстановлении срока давности, с указанием причин, (не знал, забыл, болел, уезжал, юридически безграмотен, иные препятствия)