Александр Агапов

почему в лондонском порту есть расписание приливов и отливов

Максим Борисов

В Лондонском порту, впрочем, как и во всех крупных британских портах, имеются доки со шлюзами. Во время морских приливов суда с глубокой осадкой свободно проходят в доки. Во время отливов шлюзы закрываются и удерживают в доках высокий уровень воды, позволяющий самым крупным судам оставаться в порту для разгрузки или погрузки при отливе.
Собственно, расписание приливов и отливов как раз и нужно для того, чтоб правильно регулировать заход кораблей в доки и своевременное закрытие и открытие этих самых доков.
А версия "успеть сбежать из порта до отлива" немножко наивна - современные крупнотоннажные корабли могут разгружаться-загружаться несколько дней. Им что же, туда-сюда сновать в порту с приливами и отливами?)

Анна Студеникина

чтобы судно не село на мель успело уйти вовремя в море

Алексей Никуля

Потому-что Темза-приливная река