Гарик Кобрава

Хорватское яйцо. Самоделка.

Скажите пожалуйста а нужно ли при изготовления хорватского яйца вставлять груз. Для чего? Это ведь поверхностная приманка. И еще вопрос как и чем привлекает щука эту приманку? Если она поверхностная

Ив
Иван

Ну во первых груз нужен для точного и дальнего заброса . Во вторых что бы крючок ВСЕГДА был острием к верху .
Вот посмотри самhttp://25medvedey.ru/xorvatskoe-yajco-opisanie-i-izgotovlenie-svoimi-rukami.html Обрати внимание какая должна быть проводка.

Рустам Юсупов

я такими не ловил, но думаю, что огрузка нужна для устойчивости, что бы крючки не крутились вместе с яйцами, ты чего натворил, что учеником так часто становишься ?

Катя Попова

Судя по вопросу ты ни одной приманки своими руками еще не сделал?
Тогда запоминай, можешь даже записать:)) . Груз в любой приманке нужен не только для того, чтобы придать этой самой приманке ту или иную плавучесть, и в некоторых случаях не для того, чтобы он гремел для привлечения хищника, а еще для того, чтобы приманка занимала правильное положение в воде. И если говорить о яйце, то груз ему нужен именно для того, чтобы оно при падении на поверхность воды занимало правильное положение иначе и игры правильной не будет и получится то, что этой приманкой ты в лучшем случае будешь выкашивать ту растительность, которая находится на поверхности воды.
Ну а привлекает эта приманка хищника тем, чем привлекают и все остальные поверхностные приманки: движение, звук.

Наташа Щербакова

Я хорватское яйцо делал из винной пробки. Огрузка нужна для того чтобы при падении в воду крючок всегда смотрел жалом вверх и не было зацепов за траву и прочие препятствия. Принцип ваньки-встаньки получается: как не кинь все равно перевернется в нужное положение.

Олег Павловский

Ой блин ...уже хорватское....А что разве просто на яйцо