Иван К

Если бы родители сами были пацанами и девчонками, то нашли бы без проблем общий язык со своими детьми, но это нереально?

Даже если рано зачали лет в 18-19 и у родителей рано родился ребенок лет в 19-20, то все равно когда их ребенок станет подростком, им будет уже за 30. А ведь все же большинство рождают ребенка не в 19-20 лет, а позже и не редкость когда ребенок появляется и после 30-35 лет. И когда начнется сложный подростковый период с 10-12 лет и далее, то легко ли будет тете, дяде 40-50, а то и более лет (если поздно родили) найти общий язык с современным подростком! Даже после 30-35 уже будет уже не так легко.

Вы взрослый, а он или она подросток + прибавьте культурную разницу да еще с темпом культурных изменений в нынешние дни. Для взрослых их подрастающие дети глупые, неопытные, наивные, а для детей их родители неинтересные зануды. И чем старше ребенок, тем сильней он будет отдаляться и не слушаться родителей. А может он (она) их и слушал бы их в подростковый и юношеский период, нашел общий язык, если родители сами были всего на несколько лет старше, но это невозможно. Для этого потребовалось бы рожать детей в возрасте, когда половой зрелости еще нет.

И не надо тут про воспитание писать. Они в любом случае будут от вас отдаляться, разве что будут с вами жить хоть до 30 лет и более если будут к жизни не приспособлены. А подростковый возраст это начало такого отдаления, правда, пока только на психологическом уровне. И потом когда вырастут, не нужны будут дочери или сыну мама с папой разве что если окажутся в жопе и побегут к маме да к папе, потому что некуда будет.

И я вообще так понимаю, что те родители, что держат долго на своей шее детей, позволяют им это делают такое возможно для того чтобы их дети были с ними, ведь если бы дети обрели полную самостоятельность, обеспеченность то скорее всего свали ли бы от родителей и максимум в редкость с ними видели если бы виделись вообще. Да и скорее всего даже им толком ничем не помогали. А если зарабатывают копейки, к жизни не приспособлены, на шее сидят, то скорее, хоть как-то помогать им будут, и если не баблом так делом. Но тут детишки даже уже совершеннолетние со своими родителями тусуются просто из-за неприспособленности, а не, потому что они им так нравятся.

Да и вообще когда дети полностью вырастают, родители часто уже становятся бабками, дедулями или близко к тому, зачем взрослым приспособленным детям старики?

Вот так же и подростки будут отдаляться от вас. Вам же не 18-20 лет будет, когда ваш ребенок станет подростком – говорить будет особо не о чем, разве что в очередной раз понудеть своему ребенку.

Ел
Елена

вечная проблема. самое обидное то, что ее легко решить, если дети встанут на место взрослых и наоборот, но никому не хочется.

Светлана

Жаль Вас и Ваших родителей. нет у Вас с ними психологической совместимости и интереса друг к другу. У меня дочь-подросток, поэтом я знаю, о чем говорю.

Александра Большакова

Довольно большой текст, и такой малосодержательный... )

Мне мои родители не казались занудами никогда. Они как раз были очень интересными. Сильно надеюсь, что мой ребенок-подросток не считает меня занудой, по крайней мере, общий язык у нас есть совершенно точно, у нас всегда есть темы для разговоров.

Ivan Kirichek

не совсем так
Сначала родители со мной делились всем, что умели сами, я подросла - стала их в курс дела вводить и учить, рассказывать и показывать.. . так что унас образовалось ЕДИНЕНИЕ... Дедушка любил песни Шаляпина, подпевал Хилю, потом Антонову, копировал Боярского и дожил уже до моих современников.. .
а потом запел и со внуками.. .
и я пела мамины песни, и она мои, мы вместе с ней занимались рукоделием и кулинарией, обсуждали фильмы и книги, моды и прочее, а с отцом - в лес по грибы и рыбачить, у нас была масса общих дел и увлечений или просто дел - семейных и прочих, огород, ремонт, к примеру. Всё это я передавала своим детям, так что уже моя дочь лепила с бабушкой пирожки, а сын ходил с дедом по грибы, дочка научилась шить уже от меня, и овладела этим так, что нас с бабушкой за пояс заткнула.. .
Тут важна любовь и уважение.. .
Бриллиантовуюж руку сняли давным давно, у нас в семье все 4 поколения любят этот фильм
Общее найти можно всегда.. .

ОК
Олег Курнаев

неа, ровесников они даже не боялись бы. а от родителей хотябы ремня можно отгреть.

Адам Ясаев

с возрастом меняются взгляды, да и - родители прошли уже через определенные трудности, "наступили на грабли", имеют опыт и хотят для своего ребенка чтобы он не повторял их ошибки, зачастую мы этого не понимаем и принимаем все в штыки, только с возрастом осознаем что они всегда хотят только лучшего для нас - своих деток.

Сергей Артемьев

ну не знаю, я прекрасно помню себя в дочкины 16, поэтому у нас полное взаимопонимание.

Екатерина Крушлинская

Конфликт поколений, это вечно, пока есть человечество

Вячеслав Юрьевич

мне довольно легко найти общий язык с сыном. тут нет ничего сверхъестественного.
парень можно сказать живет и учится далеко от нас, приезжает только в гости на каникулы

Ринат Нурбаев

мне удалось невероятное - я попала в дети к своей заботливой дочери... .
отношения своеобразные, но о непонимании говорить было бы большим преувеличением... .

Александр Фокин

Что за бред? Вас родители наказали?
Это естественный процесс формирования человека - сначала он зависим от родителей, а с возрастом начинает отдалятся от них. Если этого бы не было, человек не смог бы приспособится к жизни в обществе. А сексуальная жизнь зациклилась на влечении к родителям, в зависимости от пола.
Вот и все.
Взгляните на животных - к определенному возрасту потомство покидает, скажем так, гнездо и никто никого не спрашивает - вытолкали, полетел молодец, не полетел, значит разбился.

Михаил Магжанов

1) этот вопрос обсуждается вечно)))).. . еще в Древнем Египте он стоял так же остро) )
2) Наверное так природой задумано, поэтому этот вопрос скорее к Богу... .
3) не поверите конечно))) , но при нормальном развитии ребенка, он вначале (с подросткового возраста) начинает отдаляться от родителей, ближе к 30-ти (при нормальных родителях) вновь происходит душевное сближение. Даже если к тому возрасту у него есть своя семья. Просто он начинает понимать своих родителей лучше, став родителем сам!)))... .
4) Мама с папой будут НУЖНЫ ВСЕГДА!! ! ( если ты конечно ЧЕЛОВЕК!!). И абсолютно не важно будет - старенькие они или нет! Как раз если они уже старенькие, их жалко и хочется больше помогать и любить пока они еще живы! ! При одном единственном условии, если ты своих родителей ЛЮБИШЬ! ! Это такой кайф знать, что ты можешь в любой момент поговорить с мамой, просто послушать ее голос!))).. .
5) Почему вы думаете, что ваши родители не помнят свои детские и молодые годы? ? Я например очень даже))).... И себя маленькой, и свои чувства, мысли и переживания))).. . И новые технологии этому не помеха, так как я сама их на пару с сыном уважаю)))... .

Человек НЕ ЖИВОТНОЕ, чтобы забыть про своих родителей, как только он вырастет!!!.

Арт К

бла бла бла. . мне 28 почти, гуляю по воскресениям с анимешницами им 13-19.. мне норм
было бы желание, общий язык найдётся))

Анна Карбовская

А подростки действительно глупые, неопытные и наивные. И родители как раз таки должны быть взрослыми, ответственными людьми, чтобы помочь им. То, что вы написали, полная чушь. Про отдаление, про непонимание, и про то, что детям не нужны старики и вообще к ним обращаются только со своими проблемами. Жаль, что у вас такая семья. В нашей все в точности наоборот. Ми родители не пытались быть подростком, чтобы понять меня. Они воспитывали. И у них это прекрасно получилось. И семья для каждого из нас это главное в жизни. Если у вас сейчас проблемы с родителями, это вам надо стать на их место, а не им

Нина Москвина

Найдём общий язык, не найдём общий язык.. . Да какая разница? Это ПУТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ, а вовсе не наш. Они рождены свободными. И могут сами делать СВОЙ выбор. А мы, если надо поправим незаметно или поможем. Кошки с собаками во многих домах уживаются вполне мирно. Если хозяева нормальные. А рычать все умеют почти одинаково.

Алёна Байлова

Бедные Ваши родители.. . Надеюсь, с возрастом вы разберетесь в своих ошибках.
На самом деле для того, чтобы понимать друг друга, не обязательно быть одного возраста, достаточно хотеть понять друг друга и обладать необходимым минимумом ума.
И для понимания не обязательно быть одной культуры, одинаковых знаний, и т. д.
Похоже, Вам еще предстоит в этом разобраться.
Когда Вы поймете, что Вы ответственны за родителей - тогда можете считать себя взрослым. А пока я вижу детский лепет, извините.
Ваши высказывания - типичны для Вашего возраста. Но возможно, когда нибудь Вы узнаете, что когда человек взрослеет, он приближается к родителям, начинает лучше понимать их, а не отдаляется.