Артур

Погиб брат в автокатастрофе виновен водитель! Следователь не признает потерпевшим мать и брата . Брат был женат.

Брат был женат . Признают только жену . Как получить статус потерпевшего . Почему брата и мать следователь не видит потерпевшими . брат единственный . Как поступить в этом случае помогите не совсем ясна ситуация

Брат был пассажиром !

Брат родной !
Ссылки если можно

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 № 131-О "По запросу Волгоградского гарнизонного военного суда о проверке конституционности части восьмой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", каждый из близких родственников погибшего (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка и внуки) в случае причинения ему вреда наступившей в результате преступления смертью близкого родственника имеет право на защиту своих прав и законных интересов в ходе уголовного судопроизводства.
Таким образом, либо один из близких родственников, либо каждый из близких родственников (перечень указан выше) могут быть признаны потерпевшими.
Что касается второго Вашего вопроса, то Вы, вероятно, имели в виду не исковую давность, а срок давности привлечения к уголовной ответственности. По части 3 ст. 264 УК РФ срок давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности составляет шесть лет со дня совершения преступления.
С уважением, адвокат Барсукова О. В.

К сожалению не кто из экспертов правильно не ответил! Хочу всех поблагодарить . Следователю я перезвонил и сослался на решение Конституционного суда он признал мои права и пригласил к себе для признания нас мамой потерпевшими . Не превышайте скорость, берегите близких и себя !

Елена Гальцева

незачем. Потерпевший один, а родственники могут после приговора обращаться к нему с иском о компенсации морального вреда в связи со смертью близкого

Наталья Цой

если он погиб как он может не быть потерпевшим следователь мутит

Ан
Андрей

следователь прав. упк рф в помощь

Светлана Пронякина

Потерпевшая (на данный момент) только жена. Далее - Махоткина точно написала.... Да смотрите! Держите дело под контролем!!!! Сама знаю, как меня, на моей полосе вдарили, и я же чуть виновной не осталась!