Миша Бабкин

Подскажите рецепт вкусного блюда из арабской кухни? Желательно мясное! Хочу удивить друзей из Багдада чем-то вкусненьким

ребята!! ! согласна с ответами, что удивлять их же национальном блюдом это как-то не правильно!! ! Перефразирую немного: не удивить, а порадовать!! ! Ну не пришлась им по вкусу русская пища ((( А живут они здесь уже 5 лет и очень соскучились именно по чему-то восточному!!!!

Влад Ланевский

Кебабы по арабски

фарш из баранины для кебаба 500 гр
2 луковицы
нарезанная зелень петрушки 8 ст. л
нарезанная мята 2 ст. л
3 зубчика чеснока
чёрный-красный перец по вкусу
молотый мускатный орех, зира, паприка по 1/4 ч. л
соль по вкусу
деревянные шпажки

Шпажки замочить в теплой воде на 30 минут.
В процессоре с насадкой нож, измельчить лук, чеснок, зелень, мяту. Перемешать с фаршем. Посолить, добавить специи. Фарш переложить на доску, хорошо вымесить руками, так как бы вы замешивали тесто, примерно 5-7 минут, отбивая фарш об доску. Из приготовленого фарша для кебаба, сформировать длиные котлеты и нанизить их на шпажки. Положить в морозильную камеру на 30 минут. Сковороду гриль разогреть, смазать маслом. И обжарить шашлыки с двух сторон до готовности.

Приятного аппетита!! !

Если у вас нет специального фарша для кебаба, то, его можно приготовить в домашних условиях, для этого нужно мясо 500 гр перекрутить 2 раза на мясорубке с мелкой сеткой. После добавить остальные ингредиенты по рецепту: )
Такие кебабы, можно пожарить и в духовке и на природе на мангале.
К кебабам подается дип из нута Хуммус

Фаршированный картофель (Батата махши)

картофель 2 кг
фарш смешанный (говядина, баранина) 400 гр
лук 200 гр
чеснок 3 зубчика
орешки пинии или кедровые 3 ст. л
банка томатов пюре 400 гр
1 ст. л томатная паста
зелень кориандра 30 гр
листья базилика 20 гр
листья мяты 10 гр
3-3.5 стакана вода
растительное масло
1/2 ч. л куркума

специи для начинки:

1 ч. л молотая паприка
1 ч. л куркума
1 ч. л ямайский перец (или черный молотый по вкусу)
1/4 ч. л молотый мускатный орех
соль по вкусу

Картофель лучше выбрать небольшой по размеру, примерно с большое куриное яйцо. С двух сторон сверху и снизу картофеля, сделать срезы, снизу не большой, чтобы только картофель устойчиво стоял .Специальным ножом, вырезать картофельную массу из внутри, оставляя донышко. Очистить картофель. Помыть и обсушить бумажным полотенцем. Раскалить масло в фритюрнице и обжарить картофель, не долго, чтобы только подрумянился. Убрать на бумажные полотенца.
Раскалить в сковороде масло 2 ст. л. Очистить лук, мелко нарезать и обжарить до румяного цвета. Добавить фарш и специи, и деревянной лопаткой, хорошо разбивая фарш, обжарить около 1 минуты, посолить. После чего добавить кедровые орехи, перемешать. Нафаршировать картофель начинкой.
В блендер кладём томаты, томатую пасту, чеснок, свежий кориандр, базилик, мяту, специю куркума и наливаем воду. Все ингредиенты взбить.
В сотейник налить соус, дать закипеть и посолить по вкусу. В другом сотейнике нужно аккуратно поставить нафаршированный картофель. Подлить соус, дать закипеть. Убавить огонь, прикрыть крышкой и готовить 15 минут. Подавать картофель с натуральным йогуртом!

Екатерина Мясникова

Мясо нарезать поперек волокон (по 2 кусочка на порцию) , тонко отбить и замариновать на 1—2 часа с добавлением лимона, мелко нарубленной зелени, перца и соли.
Затем обжарить на раскаленной сковороде сначала без жира, а затем с жиром.
При подаче полить лимонным соком и посыпать нарезанным зеленым луком
Кус-кус даже не обсуждается, ни один араб не откажется....) )

ti
tinik12

Вот не надо друзей из Багдада удивлять их же кухней. Выйдет только жалкое подобие оригинала, в лучшем случае. Здесь даже продукты и специи совершенно отличны от привычных им.

Vitaliy Petrenko

Удивите друзей блинами.

Лена Сиганова

Кюфта
Горох очистить от шкурок, 3 ст. л. гороха размять вилкой, остальной отложить. Замочить в тёплой воде барбарис, курагу, изюм, чернослив. Смешать размятый нут с фаршем, рисом, мелкорубленым луком, сырым яйцом, перцем, солью, 1 ч. л. настоя шафрана (щепотку шафрана растереть в ступке со щепоткой крупной соли, залить 3 ч. л. кипятка, настоять 5 минут) . Вымесить фарш, поставить в холодильник на 20 минут. Сформировать из фарша 2 шарика, в каждом сделать большими пальцами углубление, куда положить по половинке варёного яйца, грецкого ореха, ч. л. барбариса и изюма, по 1 черносливине и кураге. Закрыть кюфту так, чтобы начинка осталась внутри. Нагреть духовку до 150С. В горшок с крышкой положить шарики с начинкой, помидоры целиком, залить бульоном (на 2/3 высоты кюфты) , готовить под крышкой 30 минут. Крышку снять, подрумянить кюфту за 15-20 минут, поливая жиром с поверхности бульона. Тем временем обжарить в топлёном масле тонко нарезанный лук, добавить куркуму, перец, горох нут, влить оставшийся бульон и настой шафрана, соль, довести до кипения, снять с огня. Подавать кюфту с кусочками мяса в бульоне (если есть) , или отдельно на тарелочке с нутом.
250 г бараньего фарша; 500 мл мясного бульона; 2 ст. л. топлёного масла; 0,5 ст. варёного нута; 0,5 яйца; 8 маленьких помидорок (черри) ; 1 ст. л. варёного клейкого риса; 1 варёное яйцо; 0,5 луковицы; 1 грецкий орех; по 2 черносливины и кураги; щепотка шафрана; 2 ч. л. барбариса и изюма; куркума, соль, чёрный перец

Надежда Буравцова

Много вам тут написали, но все это импровизация, это далеко от арабской кухни. Чего так говорю? Нет не хочу обидеть, просто хорошо знакома с кухнями востока и азии. Не морочьте себе голову и сделайте простой тонкий лаваш (вода мука соль) и заверните в него: жареную картошку, мясо, помидор, зелень, соус какой то.. . Это обычная арабская еда.. . А вообще, в такой кухне очень сильно перебарщивают со специями - нам этого не понять... и даже не съесть - дрянь невозможная.. . Но это не повод ругать чужую кухню, может они нашу дрянью считают. Так что, удивить вы не сможете. Как вам сказали выше - покажите им, как вкусна может быть иная кухня.. . Это будет верно и с политической, и с кулинарной, и с психологической стороны. Удачи.

Александр Ситнов

Филе и ножки цыпленка обжаривают на оливковом масле. Когда они подрумянятся, добавляют мелко нарезанный лук, вареную ветчину, свежие грибы или ароматическую зелень, заливают бульоном и проваривают. Затем прибавляют мелко нарезанные помидоры, солят и тушат 15-20 минут до мягкости. Цыпленка можно подать без гарнира или загарнировать заправленной маслом домашней лапшой. Отдельно подают зеленый салат.

Евгений

мясо по домашнему

Ни
Николай

повары. ру
Tурецкий горох нут с бараниной
Время приготовления: 80 мин.
Количество порций: 5
Ингредиенты:
500 гр. турецкого гороха нут
400 гр. баранины
3 зубчика чеснока
1 луковица
1 зелёный перец
4 ст. л. не кислой томатной пасты
соль
красный острый перец

Приготовление:
Заранее замочите нут в холодной воде, лучше пусть постоит ночь, так он сварится быстрее.

Одновременно начинаем готовить мясо и нут. В кипящую воду высыпаем предварительно замоченный и хорошо промытый нут. Время от времени снимаем пену. В глубокой сковороде, мне удобней в воке, обжариваем кусочки баранины с чесноком, сразу убавляем газ, огонь делаем самый слабый и накрываем плотно крышкой.

Пока всё варится нарезаем лук и зелёный перец. Как только из мяса испарится вся вода, добавляем лук и зелёный перец. Немного обжариваем и добавляем томатную пасту.

Затем сливаем воду с нута и добавляем его к мясу. Солим, перчим, вливаем небольшое кол-во кипятка и оставляем тушиться до полной готовности гороха. Подавать это блюдо следует с нарезанным луком.

Приятного аппетита