Вадим Царев

Нужны определения слов: производитель, потребитель, разрушитель (в природе, если кто-то не понял).

Ни как не могу найти эти определения 🙂 Надеюсь на вашу помощь.

Елена Некрасова

Производители (Продуценты) - автотрофные организмы, синтезирующие органику из неорганики. Они являются поставщиками органики на планете.

Потребители (Консументы) - гетеротрофные организмы, потребляющие органические вещества. Например консумент I порядка лесной цепи питания - заяц, он ест растения, а консумент II порядка - волк, он поедает зайцев.

Разрушители (Редуценты) - микроорганизмы-сапротрофы. Они разрушают и минерализуют органические вещества мертвых животных и растений. Это грибы и бактерии. Например, бактерии гниения, которые минерализуют тела мертвых консументов и продуцентов.