Оленька Береснева

Уважаемые огородники! Ну, а кто разбирается в червях? У меня кроме дождевых на участке есть еще какие-то твари-черви

Маленькие, см 6 или 6 в длину, толщина 54мм, цвет сероватый. Извиваются туда-сюда очень быстро, колечком

Ой, ошипка. 5 см в длину и 4 мм в диаметре

да еще брюхо у них вроде плоское и со складками кольцеобразными вокруг тела

Может змееныши. Ног нет, голова слишком малюсенькая, рот как пиявка раззявивает.

Камышева Марина

Читайте о разновидностях червей, может найдёте "своего":
http://www.sofora.ru/zhz_article.html?id=6

Николай Клягин

Проволочники двухвостники?

Ванюшка

Колечком сворачиваются гусеницы совок. Серенькие, 5 сантиметровые голенькие, вероятно, озимая совка.

Константин

может это чьи-то личинки?

Андрей Голубятов

А ноги есть? ! Жаль фото анфас нету, а то так гадать по описанию сложновато. Дождевые, к примеру тоже не всегда красные бывают, но и серой"масти" зачастую, но они не такие "прыткие", А вот гусеницы, те да, сворачиваются-разворачиваются очень быстро, а бывает и "ленятся". Трудно так вот.

Евгений Топлинов

из них появятся мухи, безобидные личинки, питаются листьями опавшими

Вадим Лукьянов

Вы фильм \ Чужие \ смотрели? Там точно личинки тех штуковин подпадают под ваше описание.. И тоже так же рот раззявивают... Так что--будьте бдительны..

Анна Аверина

черви тоже разные бывают