Ivan Kirichek

как Решить систему уравнений методом сложения

x+y=11
2x-y+-5

2x+3y=3
5x-4y=19

и

2x+y=5
3x-2y+4
заранее благодарю

Алексей Попов

В первой системе - совсем просто, поскольку одно из неизвестных с одним коэффициентом, на разными знаками!
Складываешь левые и правые части обоих уравнений, получаешь одно:
3Х = 6, отсюда Х=2, ну а Y=9
Вобщем, чтобы можно было манипулировать сложением-вычитанием, нужно сделать так, чтобы в обоих уравнениях одно из неизвестных было с одинаковым коэффициентом. Вот на примере 3-ей системы сразу видно, что первое из уравнений нужно прежде умножить на 2, затем вычитать одно из другого. Успехов!