Denis

За что сослали в депортацию карачаевцев?

Максим

Как и всех, за измену Родине.

Саша

Не русские! Это факт!

Са
Сангерим

"Знал бы за что, расстрелял бы.. " (сказал Сталин).. Восток дело тонкое...

Аня

пол-союза во время ВОв были свезены работать на эвакуированные в Сибирь и Среднюю Азию заводы..

Екатерина

Депорта́ция наро́дов — одна из форм политических репрессий в СССР

По мнению историка Павла Поляна, в СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. Из них семь – немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары – лишились при этом и своих национальных автономий.

Депортациям в СССР подверглось еще множество других этнических, этноконфессиональных и социальных категорий советских граждан: казаки, «кулаки» самых разных национальностей, поляки, азербайджанцы, курды, китайцы, русские, иранцы, евреи-ирани, украинцы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, греки, болгары, армяне, кабардинцы, хемшины, армяне-«дашнаки» , турки, таджики и другие.