Дашка Беляшина

Подскажите, какую выбрать собаку)

У мужа есть опыт с кавказскими овчарками, у меня собаки никогда не было) . Но хотим взять, чтобы воспитывала преимущественно я. Какую выбрать породу? естественно, не крупную и не "сложную" для новичка, но и не комнатную, тк ведем активный образ жизни, гулять есть где)

Ольсен Рубина

джек рассел терьер- активные, дружелюбные. посмотрите в интернете эту породу.

Александра Мансурова

немецкая овчарка

Наталья Гусева

погуглите.... почитайте.... и выбирайте.... а тут каждый под себя выбирает.... вам с ней жить и любить, а не нам...

Юлия Ягодкина

самай лучший это маламутик! ) Аля́скинский маламу́т — это достаточно крупная собака, выведенная на Аляске и предназначенная для работы в упряжке, одна из древнейших пород собак. Выведена эскимосским племенем малемьют, по которому и названа.

Есть две линии маламутов, которые отличаются по своим размерам. Линия М’Лут более крупная, чем линия Коцебу. Исконный цвет этой породы серый, волчий, в линии М’Лут бывают и другие окрасы, такие как черно-белые, голубые и чисто белые. Линия Коцебу менее агрессивна, чем линия М’Лут. Среди заводчиков до сих пор ведется спор, какого маламута называть «правильным» , но представители обеих линий пока ещё не утратили своих рабочих качеств.

Собака эта нуждается в частых и продолжительных прогулках, но, если собака содержится в частном доме, владелец должен знать, что маламутам свойственны «земельные работы» , эта собака может за считанные минуты вырыть достаточно объемную яму. Стремление рыть связано с тем, что в природе маламуты добывали пропитание, выкапывая из-под земли различных грызунов.

Аляскинский маламут практически не лает, они как бы ворчат, что совершенно не свойственно другим породам собак (не считая басенджи). Аляскинский маламут — собака крепкого телосложения, компактная, имеющая квадратный индекс тела, с грубым волосяным покровом, достаточно длинным и плотным. Голова широкая, уши прямостоячие в форме клина. Морда слегка уменьшающаяся по ширине и глубине от основания носа. При движении голова высоко поднята. Этой породе свойственно одно отличие — маска на морде или на голове в виде «шапочки» . Хвост или опущен или поднят над спиной, но не туго закрученный. Лапы у собаки крепкие с опушенными подушечками, при передвижении по снегу не дают собаке проваливаться.

Передние ноги прямые, кости крупные. Задние ноги широкие и мощные; угол скакательного сустава умеренный, прибылых пальцев нет. Спина прямая, слегка пологая от холки к крупу. Поясница не должна быть ни короткой, ни негибкой, чтобы не препятствовать легкому, неутомимому движению. Телосложение обнаруживает выносливость, выражение морды умное. Расположение глаз придает взгляду что-то волчье, но вместе с тем взгляд мягкий и дружелюбный.

Дмитрий Янушевский

Миттельшнауцер! Находка для новичка!
Достаточно крепкие здоровьем, очень умные, активные, легко обучаются, привязаны к хозяину, чужих не любят но не кидаются. Не леняют. ( только надо тримминговать и стрич раз в пол года но это не проблема)

Вот мой балбес)

Сергей Коськин

Мне тоже кажется. что овчарка, это лучший вариант! Абсолютно адекватная собака, как охрана-супер! И мамка и "нянька"! если взять породистую"суку" ростом будет не "огромная".Зато вы с ней хоть куда... и на" велике" и в машине! А так как у вашего мужа есть опыт.. он вам поможет в воспитании и будет у вас и "телохранитель" и компаньон и ДРУГ!!!. в одном "флаконе"! Даже если сравнивать с лабрадором (.ну кошка кошкой! ) а размеры-одни!

Наталья Мороз

Ну у меня есть опыт с мальчиком.. . Ну и что? Купите плюшевую!! ! Сами потом рады будете такому решению...

Ирина Ясь

Спаниеля, голден-ретривера, пуделя

Оксана Дедова

Возьмите кокера, активен, легко обучается, доброжелателен.