Саша Кириенко

На сколько см в год вырастает дуб?

Виктория Авдонина.

В первые несколько лет приросты по 5-10 см. , потом начинает расти немного пошустрее. Однолетний дубок 5-15 см к осени первого года жизни. И зависит это еще и от климата региона, и от погоды в конкретный год, и от того, где растет: молодые дубки в первые годы лучше растут в полутени или в высокой траве, иначе очень страдают от сильного солнца. У нас, например, в степном климате (Самара) дубы растут очень медленно. У меня дуб из желудя в возрасте 10 лет имеет высоту около метра всего.

Ра
Рамаз

Моему лет 13-14,точно не помню, принесли мне его 30 сантиметровым малышом. И вот наверное последних года три начал быстрее прибавлять в росте. А желудей, говорят я дождусь (если дождусь), лет эдак через 30. :))

Эльвира

Да, я тоже как-то из леса стащил дубок. 8 лет ему, а рост 120 см. Прошлым летом на 20 и этим летом на 30 см вырос. До этого "молчал" )

Юлия Уварова

У меня на даче под Петербургом за год на 30-40 см.

Наталья Соловьева

Первые 5-6 лет дуб растет очень медленно.

Лена Федулова

Первые 6 лет у дуба растут корни.