Светлана

Внезапная кошачья агрессия. Что делать?

Ему 7 лет. Кастрирован в возрасте 9 месяцев. Ежегодно прививается. Кот принадлежит взрослой дочери, она им занимается, он спит у нее в кровати. В доме живет собака такса, конфликтов нет. Вопрос: кот стал бросаться на дочь - неожиданно, с когтями и зубами. Какова может быть причина, и что делать в этой ситуации?

Лилия

резкая смена поведения животного вроде бы без видимых причин - серьезный повод обратиться к грамотному ветеринару.
Кот же не может сказать, что пописать ему больно.. . или печень болит...

Г.
Галюсик:) .

Идти к ветеринару. Надо разбираться, но тут дело явно в заболевании, а не в недостатках воспитания.
Приносили как-то кошку в вет. клинику - зрачки расширены, девушка сказала, что кошечка агрессивно реагирует на ее мужа.. . Я могла бы предположить, что у кошки черепно-мозговая травма вследствие жестокого обращения с ней со стороны как раз-таки мужа, но выяснилось, что все намного прозаичнее - кошка получала сверхдозы контрасекса.. .
Как вариант - некоторые комнатные растения, азалия, например, содержат алкалоиды, воздействующие на ЦНС. Может, котик объедает цветы?

Вя
Вячеслав

Возможно питомцу не хватает ласки . Попробуйте ласково поговорить с кошкой или гладить по чаще ...

Ру
Рус

я своему в сильные периоды агрессии валерьянкой отвлекаю. капну на когтедралку
но кот у меня вообще по жизни злой)

Анастасия Рыбачук

обратитесь к опытному вету, так советовать, без осмотра тяжело, можно конечно посоветовать кота баюна, и следовать по инструкции, но все же лучше если Вы к вету обратитесь а еще лучше если этого вета на дом вызовите

Владимир Климов

к ветеринару! СРОЧНО!
неожиданная агрессия может быть начальным признаком бешенства
лучше посоветуйтесь со специалистом