Ксения Шаманина

зачем кошкам нужны усы

Галина Суслова

Зачем кошке усы?
Для осязания. Когда кошка обнюхивает какой-нибудь новый предмет, она одновременно с этим ощупывает его направленными вперед вибриссами («усами» ) – так же, как мы ощупываем предметы кончиками пальцев. Во время движения кошка расставляет свои вибриссы в стороны, касается ими препятствий, и это позволяет ей двигаться очень аккуратно (не касаться препятствий телом) . С помощью широко расставленных вибрисс кошка может определить диаметр отверстия – пролезет она туда или нет.
(Осязательная функция – последнее, что осталось у волос на коже человека. Дотроньтесь до волоска на своей руке – и вы примерно поймете, что чувствует кошка с помощью вибрисс.)

Extra Player

Усы у кошки дополнение к органам обоняния; зрение, вкус, слух. Сьедобность)

Mesut Ay?n

Это не усы, а вибриссы - органы чувств, позволяющие определять положение тела в пространстве и ориентироваться в темноте.

Светлана Николаева

Без усов, вибрисов, кошка труп. И если она может выжить в домашних условиях, то уличным кошкам без обоняния придёться туго.

Владимир Солонар

чтобы ночью лучше видеть

Va
Valentina

С помощью усов они определяют расстояние.

Мамаз Муткин

Чтобы куда нибудь пролезть, если усы пролезают, то и кошка тоже

Надежда Серебрякова

Первая функция вибрисов защитная – вы можете проверить это сами, лёгкое прикосновение к кошачьим бровям вызывает у кошки моргательный рефлекс, к усам – облизывание или отдёргивание. Вторая функция вибриссов – осязательная, у кошки такие брови и усы выполняют функцию внутреннего зрения. Другими словами, ваша кошка может без помощи задействования органов зрения, но с помощью вибриссов, получать информацию о предметах, которые находятся даже в сумерках или в полной темноте. Кошка анализирует не только расстояние до такого предмета, но и получает необходимую информацию о размерах, и форме самого предмета. Ну, и третья функции – с помощью вибриссов животное даёт оценку движениям воздушных масс, ведь, любое движение, включая и движения человека, сопровождается перемещением воздушных слоёв, а благодаря процессам конвекции, вместе с этими воздушными массами и слоями перемещаются и запахи, которые очень важны для наших с вами кошек.

Андрей Сазонов

Главный орган осязания – усы.