Александр Ситнов

маленький собачка - большая беда..

. подскажите мне пожалуйста только тот, кто знает, а не тот, кто не знает и иронизирует. . года 2 назад взяли русского тоя. выводить на улицу не захотели- приучили к лотку. пытался гадить где ему нравилось - папа один раз вытер им его же сцули - на этом все попытки писать абы куда прекратились. какать мог в разных местах - ругали, приучили просто - стали угощать осколком леденца как только сходил правильно. теперь спустя 2 года проблемы с туалетом не возникает. конфеты выпрашивает и сейчас каждый раз. переехала я к мужу. завели тоя. взяли его в 1.5 мес. он может неделю походил в лоток, теперь он ходит какать абы куда, причем одного места у него нет - по всей квартире . понимаю что он нагадил по его реакции (рычит и не дает себя взять на руки - кусается) . писает тоже как ему угодно. раз в лоток - два в разные углы. причем в гости ходим со своей пеленкой - он ищет ее, ходит только на пеленку. дома - опять все сначала. я и мордой тыкала, и газетой шлепала, сейчас у него фишка стоять в углу типа наказанным и пол часа он рычит, потом жалобно скулит (извиняется) . сейчас ему 5 месяцев, вроде как уже должен был приучиться. . угощение он может взять а может и не взять, хвалю его захваливаю - а ему то приятно, он готов от счастья зацеловать, а другой раз он просто не реагирует. . во характер. . как приучить к пеленке?

Осман Ханапиев

А может всё-таки приучить собаку делать свои дела на улице?
Большие беды с маленькими собаками у тех, кто берет собаку (собаку, не кошку) и ленится с ней гулять.
Помимо хождения в туалет, собака должна быть социализирована, должна общаться с себе подобными. И кроме всего прочего, кобель должен метить территорию, а не садиться писать, как сучка. Не надо ломать природу собаки.

ЗЫ: Во, еще и лупите его, как сидорову козу.
Заставьте своего мужа мочиться сидя, как женщина, а за слово наперекор бейте скалкой по голове. Посмотрим, что тогда будет.
Чувство собственного достоинства и у собак есть. Не гуляет с собакой, вытирает ею мочу и порет её, полукилограммовую.. . Пистец просто..

Чёрный Обелиск

Вывод один - отдать собаку в хорошие руки, которые будут выгуливать собаку . А вам - купить игрушечную собачку.

Тарасенко Наталья

ограничить пространство и гулять, гулять, гулять.

Илья Зубов

А если на балконе устроить ему выгул? Чтобы как-то все-таки разграничить "логово" и место для туалета. В комнате наденьте на него трусы с прокладкой или памперс, дырку для хвоста прорежьте. Обоссытся - ему же неприятно будет. Пусть приучается проситься в туалет.
Как только щенок просыпается, не пропустите этот момент - берите его и ласково ставьте на пеленку. Если он пытается уйти, не позволяйте. Но все с лаской, без грубости. В конце концов он поймет, что его не выпускают, и нассыт на пеленку. Тут же за это надо очень бурно похвалить и дать лакомство.
После еды, после бурных игр, и вообще после длительного времени как он не писал, периодически подносите его к лотку, ласкайте и давайте команду типа "пи-пи" или как хотите.
За попис в неправильном месте - шлепок газетой. Руками лучше не бить, испортите контакт с собакой. Тем более щенка лучше не бить. Газеткой можно, в основном для шума.
Когда он рычит, не надо его бояться. Наоборот, покажите, что вам наплевать на его угрозы, вам они по барабану, и если вам нужно его взять на руки, вы это сделаете, игнорируйте его рычание. Если укусит - слегонца за шею прижмите к полу, зафиксируйте, чтоб дергаться не мог, и несколько секунд подержите, пусть полежит и успокоится и осознает, что вы сильней, кусать вас бесполезно. Той вас не покалечит, это же не алабай, поэтому не надо одергивать руку, когда он кусает - наоборот, двигайте руку в его сторону, демонстрируя, что вы не боитесь.
Но если вы не будете с ним гулять вообще никогда, то вам будет трудно его воспитать, он вырастет трусливым неврастеником. Прогулки нужны не только для туалета, а для правильного формирования характера собаки.

Лала Абдуллаева

купите намордник. если не туда в туалет сходит, но наругайте! а рычать будет- шлёпните. покажите, кто в доме хозяин!

Anatoliy A.с

он ещё маленький.
Хотя можно купить комбинезон для сук и одевать между прогулками . В комбез гадить он не будет

Артём Пышкин

Уменя две тоечки, тоже небольшие, так я с ними гуляю в теплое время, даже зимой выношу на улицу, дела сделают - и за пазуху прячу. Так и гуляем за пазухой. А гулять любят. Летом практически никаких проблем, все на улице делают. А если меня дома нет или ночью, то тоже на пеленочку или газетку. А вот в лоток не хотят. Так что за лето приучайте к улице. И дома ему легче будет. Он маленький, привыкнет. Я своих брала тоже маленькими, но приучала к улице.