Наталия Касьяник

Можно ли использовать серверные HDD 15000rpm в домашнем ПК?

Вопрос может немного наивен)
IBM 49Y6107 300GB
Если можно, сильно ли они шумят по сравнению с 7200?
И какие особенности он имеет относительно обычных HDD?

Тимур Чик

шумновато будет
примерно в 2 раза громче обычного 7200
а так скорость выше этож очевидно)
с таким объемом дешевле купить SSD

B)
Barbariss )

Интерфейсы: SAS
Как бе намекает, не?
Особенности всего 2, абсолютная безотказность, и сумашедшая цена)

Дмитрий Мельников

Использовать можно, шумят также. Главная особенность, свой собственный внутренний тест на надежность-на слабые сектора и т. п. Скорее всего придется покупать PCI-адаптер, как раньше под SCSI.

Сержик Викторов

Вам дали верный совет -SSD,быстра и без шумна.
Для домашнего я думаю не пригодна, интерфейс другой, но поколдовавши можно ставить.
Если вы хотите что бы комп летал, то все зависит именно от буфера, на SSD до 512 Мб. Ставьте на систему SSD,а для файлов HDD,это оптимальны