Ольга Ионова

где в старых советских холодильниках типа "Юрюзань" находится компрессор?

как правило где-то сзади внизу, но если так, почему основной шум слышен от морозильной камеры, когда открываешь холодильник? ощущение, что мотор прямо в ней.. . может, неисправность какая-то?

d.
d.alekcey

Миленькая Елизавета.
Правильно соображаете. Компрессор внизу, а шум наверху.

И так = делаем ремонт.
Разворачиваете холодильник и видите сзади черную сетку ОХЛАДИТЕЛЯ.
Вот она и ТРЯСЕТСЯ во время работы компрессора.
Собственно ремонт - Губку поролон или мягкое типа пенопласта под этот черный радиатор и подложить.
Вы сначала отодвиньте и посмотрите - ГДЕ ШУМИТ.
Второе место где может шуметь- это собственно ВНИЗУ - мотор о стенки задевает.
Тогда там такие же поролоновые прокладки.

Всеволод Васьков

Скорее всего уже разболтались или сгнили крепления всего агрегата к холодильному шкафу. Вибрация от компрессора по медным трубкам передается на морозилку. Пора менять, жару старый холодильник может не пережить.

На
Наталья

Если автомобиль издаёт звук рычания сзади, из выхлопной трубы - это не значит, что мотор находится - там!
Остальное - по-Замятину!