Elvina Sh

как вырастить клюкву из семян

Андрей Степанов

Я имела такой опыт, но из этого ничего не вышло. Клюкву из семян вырастить ооооочень сложно. Лучше купить саженец (например на сайте Сады России или в другом интернет-магазине) и ещё клюкве нужно создать условия как в лесу, а то не дождетесь урожая. а легче всего в лесу собрать или купить.

Анна Пушкова

О том, что клюкву можно получить из семян, и как вырастить клюкву из семян, узнали не так давно. Если Вам нравятся эти кислые, но очень полезные ягоды, то можно попробовать вырастить клюкву из семян, тем более, что черенки могут добыть не все. Кстати, многие селекционеры именно с помощью семян не только выращивают это болотное растение, но и получают новые селекционные сорта.

В каждой ягоде, в зависимости от сорта, содержится 10-20 семян. После того, как Вы собрали семена, то нужно их немного подсушить на блюдце или на салфетке. Семена клюквы хорошо прорастают только в болотной почве, так что, если поблизости нет болотной местности, то остается отправиться в садовый магазин и купить субстрат, подходящий для мха. Для клюквы такая почва тоже подойдет.

Семена не сильно заглубляйте, оптимальная глубина составляет 0,5 см. Этой же почвой присыпьте семена и хорошо полейте. Теперь ежедневно нужно поддерживать сырую среду в ящике для рассады. Для этого накройте ящик целлофановым пакетом и не протирайте конденсат.

Как правило, семена клюквы прорастают через месяц, после этого подкармливайте ростки удобрениями и продолжайте поддерживать влажную среду. Окрепшие растения можно высаживать в открытый грунт на подготовленную грядку. Плоды из клюквы, выращенной таким образом, будут только через несколько лет.

http://forum.derev-grad.ru/resources/kak-vyrastit-klyukvu-iz-semyan/8060

Ирина Злобина

посадить.

Valya Kotik

Бесполезная затея. Клюква может плодоносить только на сыром месте кислых почв. Не выносит заглушенности сорняками. У нас в регионе ведро клюквы стоит шестьсот рублей.

Памповая Птица

Создайте кусочек болота на участке- всё остальное потом.
Интересно, в каком регионе клюква растёт в лесу?!

Лена Савина (Иванова)

клюква прекрасно растет и не на болотах, просто место нужно подбирать с учетом того, чтобы не выветривалось, между деревьев у забора и и тп, у меня наприме в полутени яблони плодоносит, из семян тоже можно без проблем выращивать и это значительно дешевле тк маленькая веточка с корнем стоит под 300руб
семена покупаю тут- 4seed.jimdo.com