Евгений Никитин

Можно ли востановить настоящую фамилию?

В1914 году во время революции прадеда раскулачили, сменили фамилию и отправили в ссылку.
Можно ли нынешнему поколению востановить настоящую фамилию?
Как это сделать и что для этого требуется?

Макс

Чтобы сменить фамилию первым делом следует обратиться в ЗАГС. При себе нужно иметь такие документы:
- Заявление о смене фамилии (отчества или имя)
- Свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, если таковые имеются; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.

Согласно закону «Об актах гражданского состояния» вышеупомянутое заявление рассматривается в течение одного месяца. Если по каким-либо причинам срок рассмотрения увеличивается – вас должны об этом проинформировать.

С 14 лет вы можете поменять фамилию в любой момент по желанию. Но, тем не менее, в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие обоих родителей или органа опеки.

Де
Денис

в загс писать заявление

Анастасия Пластинина

можно. юридические тонкости можно найти в действующем законодательстве.