Андрей Филимонов

Скажите если кто знает а грибы сморчки моренуют? если да то как?

Анна Разоренова

Сморчки - условносъедобные грибы. Их надо обязательно отварить, а отвар слить. После этого, в принципе, можно делать что угодно. Поскольку маринование подразумевает варку получается, что варёное опять варить. Поэтому обычно их тушат со сметаной. Сметану лучше брать покислее. Горячими можно сложить в стерилизованную банку и в холодильник. Вкусные и холодными.

Елена Погорелова

Моренуют -это как? в море?

Луиза

Так же как и остальные грибы. Только зачем? Они же прекрасны сами по себе в сметанном соусе. Охлажденные.

Ирина Семочкина

Как мариновать сморчки
Ингредиенты для маринования сморчков
Грибы сморчки - 1 килограмм
Соль - 1 чайная ложка
Перец горошком - 30 горошин
Лавровый лист - 6 листов
Лимонная кислота - треть чайной ложки
Уксус 6% - 3 столовые ложки
Корица, гвоздика - по вкусу
Сморчки отмочить, сварить, пропустить через дуршлаг. Еще раз отварить сморчки в подсоленной воде 10 минут.
Пока варятся сморчки, приготовить маринад для маринования сморчков: в кастрюлю с 2 стаканами воды добавляют соль и все приправы, лимонную кислоту. Маринад кипятят на тихом огне полчаса, затем охладить. и добавить уксус.
Грибы разложить по банкам, залить маринадом, закрыть и хранить в сухом холодном месте.

http://gribnikidonbassa.ru/viewtopic.php?id=336