Роман Шлыков

чем отличается митоз от мейоза ?

Оксана Машкова

Митоз- непрямое деление клеток. Была одна клетка, а стало две дочерних полностью с ней генетически идентичных.
Мейоз- это процесс деления ядра клетки, когда из диплойдный (полный) набор хромосом уменьшается в два раза (становится гаплойдным) . Восстановление набора или плойдности происходит в результате полового процесса.