Алексей Бухаркин

обращения изнаки препинания при нем. подскажите пожалуста

Александр П.

Обращения всегда выделяются с двух сторон запятыми, где бы они ни стояли: в начале, в середине или же в конце, например: Мама, разбуди меня завтра пораньше (в начале) ; Разбуди, мама, меня завтра пораньше (в середине) ; Разбуди меня завтра пораньше, мама (в конце).

Алексей Шивыдкин

Обращение на письме выделяется запятыми.
Например, если обращение стоит в середине предложения, то выделяется 2 запятыми. Если в начале или в конце-1.
Знаки препинания в конце предложения ставятся по правилам, независимо от обращения.
Если обращение произносится с особой интонацией, то оно превращается в самостоятельное предложение, после которого ставится восклицательный знак