Анатолий Клементьев

забыли простерилизовать закатанные помидоры можно ли их вскрыть и закатать заново

Сергей Бузин

Вообще то помидоры не стерилизуют, их закрывают обычным способом - заливают кипящим рассолом или водой, а специи все в банке.
Да, и не нужно их уже вскрывать - уксус то не забыли положить - если не забыли, то есть гарантия, что стоять будут хорошо до весны!!!! Удачи в консервации!! !

И*
Иван *скарабей* Жучков

Я вообще никогда не стерилизую-заливаю 1 раз кипятком-стоит 10 мин, сливаю и заливаю маринадом. Никогда ни одна банка не взорвалась!

Ирина Архипова

Вы предполагали вообще не вскрывать? В чём вопрос? Паровая баня вроде закатанным лопнуть чревата...

Ел
Елышева

конечно