Жа
Жаннета

Почему лопнули помидорки в заготовке? Это повлияет на вкус?

Впервые закатывала помидоры. И не выяснив, нужно ли их накалывать, чтоб не лопнули, уложила целенькие в баночки, залила маринадом, простерилизовала, закрутила крышки и увидела, что большинство помидорок потрескалось! Повлияет ли это на их вкус? Или просто дело эстетики? Может как-то переделать стоит? Или оставить как есть - и так будут вкусными?

Romizshoh Dustmurodov

На вкус не повлияет. Как тут переделаешь? Они снова целыми не будут.

Елена Т

Бывает.. . когда сильно крутым кипятком залила, или переспелые оказались - возможно и были мелкие трещины - просто ты не заметила. Ничего не надо предпринимать - на вкус это ни разу не повлияет. У нас в этом году желтые черри отличные, а красные проморгали - перезрели. Так их когда от грозди отрываешь, уже сами по себе трескаются. Но не выбрасывать же - закатали.

Капитан Диего

На вкус не повлияет, а вот доставать из банки помидорки будет проблематично- будут разползаться

Slavik Foros

повлияет незначительно..

Елена Зубкова

чтобы в дльнейшем такого не происходило, перед укладыванием в банки помидоры побланшировать - сложить в дуршлаг и на 30 секунд потихоньку опустить в закипающую воду
трескаются потому, что холодные и на них резко налили крутой кипяток

Кореянка

Часть помидорной мякоти перейдет в маринад и он будет мутным. Да и сами помидоры при вынимании буду расползаться в руках. Я перед закладкой всегда их накалываю с двух противоположных сторон. Не лопаются!