Юрий Касмынин

В Мос. парке появились летающие крупные, с хвостом ( как у стрекозы) черного цвета насе

Целый рой летает над головой. Ужас Кто знает что это. На людей не садятся.

Наталья Василенко

На ПОДЁНОК похоже, если тёмные и крупные. Они совершенно безобидны, и как выходит из их названия - долго не будут летать. Недолгая у них жизнь.

А может быть такие?

Это комары-толстоножки - тоже безобидные создания.

Игорь Седенков

Слыхал, что на одного мужика такая муха села и унесла.