Сергей Герасимов

А так ли важно выставлять правильный ББ?

Dimas Takeoff

1.Для собственного потребления можно выставлять что угодно.
2. Если Вы эксцентричный фотограф с известным именем - тоже.
3. Если Вы не из п. 2 и не для п. 1 - то лучше выставлять естественный ББ.

Иван Гришанов

Лучше это сделать при съёмке. Если снимаешь в RAW,то в редакторе можно подкорректировать.

Лаврентий Лубягин

Снимай в РАВе, потом в компе крути, как хошь свой ББ) )
P.S. Ты ща в Москве?)

Арина Сизова

смотря какой сюжет фото...

Ек
Екатерина

Да, иначе морда лица может быть неправильного цвета.. . потом будете говорить что никон желтит а кенон краснит

Марина Полина

Можно и накосячить, но лишь до того предела, пока зритель не скажет: "йопт. . чё за хня? "
Кстати, на морду своего лица, он это скажет при очень маленькой ошибке ББ, а на интерьер комнаты - нет...

ulyana.prokopeva

Я обычно авто ББ ставлю, т. к. пятак отрабатывает на 100 процентов практически.

Екатерина Данилкина

если у вас нет технической приемки инспектором стока или агентства, делайте, что хотите

Татьяна

если есть возможность, лучше выставлять баланс белого при съёмке, потом исправлять оттенки гораздо сложнее.

Павел Клочков

Снимаю в RAW и с ББ не парюсь. Диафрагма, выдержка и ИСО - вот что потом сложнее исправить)

Никита Иванов

Теория говорит, что от ББ лучше всего помогает РАВ ;-)))
Хотя Никон на автоББ подводит очень редко.
ИМХО.

Алексей Костин

А зачем вообще крышечку с объектива снимать?
В идеале, всю экспозицию надо отрабатывать до нажатия на кнопку спуска затвора, если приловчиться, то обработка сводится к минимуму.