Аннушка Темная

Здравствуйте! помогите пожалуйста ответить на вопросы по ОС

1.Понятия мультипрограммирования, мультипроцессорной обработки.
2.Понятия «процесс» и «поток» . Создание процессов и потоков.
3.Состояния процессов и потоков. Контекст и дескриптор процесса.
4.Планирование и диспетчеризация потоков. Вытесняющие алгоритмы планирования.
5.Планирование и диспетчеризация потоков. Невытесняющие алгоритмы планирования.
6.Планирование и диспетчеризация потоков. Алгоритмы планирования, основанные на квантовании.
7.Планирование и диспетчеризация потоков. Алгоритмы планирования, основанные на приоритетах. Смешанные алгоритмы планирования
8.Функции операционной системы по управлению памятью. Типы адресов и способы их трансляции.
9.Классификация алгоритмов распределения памяти. Понятие виртуальной памяти и свопинга.
10.Виды виртуальной памяти: сегментная
11.Виды виртуальной памяти: страничная
12.Виды виртуальной памяти: сегментно-страничная организация памяти
13.Функции операционной системы по управлению файлами и устройствами.
14.Многослойная модель подсистемы ввода-вывода.
15.Функции драйверов и контроллеров. Организация программного обеспечения ввода-вывода.
16.Обработка прерываний. Синхронный и асинхронный режимы выполнения операций ввода-вывода.
17.Логическая организация файла. Типы файлов. Атрибуты файлов
18.Механизмы и интерфейсы взаимодействия в современных операционных системах в рамках локальных и глобальных вычислительных сетей.
19.Операционные системы семейства Windows.
20.История создания операционных систем семейства Windows, основные характеристики.
21.Основные компоненты Windows. Архитектурные особенности ОС.
22.Стандартные программы ОС Windows. Поддержка приложений других ОС.
23.Понятие, функции и способы использования программного интерфейса ОС Windows. Пользовательский интерфейс.
24.Установка и сопровождение ОС

Дмитрий Славкин

Интересные вопросы. Попробую кое-что рассказать.
Процессы (задачи) -это независимые программы, выполняются поочередно (кусками) , из-за чего возникает иллюзия параллельной работы. Переключение программ занимается ядро ОС.
ОС реального времени может быть с вытесняющим и кооперативным (невытесняющим) планированием. При вытесняющем планирование управление процессором у процесса в любое мгновение может отобрать ОС и передать другой задачи. При кооперативном планировании отдать управление задача может только добровольно. Таким образом, кооперативные ОС проще и легче, вытесняющая ОС имеет бОльшее быстродействие.
По непроверенным данным, до Wendows XP все виндосы были кооперативной ОС, начиная с XP-вытесняющей.
Прерывание может происходить либо от каково-та события, либо по требованию ОС. В любом случае при прерывании сохраняется контекст тикущей программы и процессор переходит к выполнению другой программы.
Состав ОС:
Загрузчик - запуск ОС
Ядро ОС - основа ОС
Планировщик - сортировка задач
Деспечер задач - запуск подготовленной задачи.
...
Проводник (Windows) - доступ к файлам.
....

Ну, еще ОС могут быть с графическим, консольным или вообще без пользовательского интерфейса.