Ирина Архипова

Подскажите где это находится? ? Может кто видел, знает?

Алина Грачева

ОДЕССА, "Дом с атлантами", ул. Гоголя 7.

Дом баронов Фальц-Фейнов («дом с атлантами» )

Дом строился как доходный и принадлежал семье баронов Фальц-Фейн,

основателям заповедника Аскания-Нова, единственного на Черном море незамерзающего порта Хорлы и пароходства.

В античном мифе, атланты должны были держать небесный свод. В Одессе они держат земной шар, а заодно и балкон. Всем известный по фотографиям и открыткам "дом с атлантами", он же особняк баронов фон Фальц-Фейнов - расположен на улице Гоголя, рядом с Шахским дворцом.
Семья Фальц-Фейнов, немцев по происхождению, владела большими земельными наделами на юге Российской империи. Наделенные немецким трудолюбием и предприимчивостью, они успешно занимались овцеводством, птицеводством, разводили лошадей, открыли винный завод и кондитерскую фабрику. Кстати, заповедник Аскания-Нова - создан Фридрихом Фальц-Фейном в их родовом имении.
Что касается дома на улице Гоголя (тогда Надеждинской) , то он был построен в 1899 году, по проекту известного архитектора Льва Влодека. В те же годы Влодек занимался постойкой Пассажа на Дерибасовской. Авторы скульптуры с атлантами - Ландесман и Андреев. Сами Фальц-Фейны проживали в соседнем красивом особняке под номером 5, а "атлантов" сдавали в качестве доходного дома.
По инициативе Европейского интерклуба ДОМА ДЕРИБАСА и барона
Эдуарда Александровича фон Фальц-Фейна в Одессе на знаменитом
«Доме с атлантами» 20 августа 2005 г. была установлена памятная доска
в честь семьи Фальц-Фейнов и архитектора дома Льва Влодека.

---------------------------------------------------------
Лев Влодек жил и работал в Одессе с середины 1860-х гг. , став одним из первых членов организованного в 1864 г. Общества инженеров и архитекторов. Был новатором в области промышленной архитектуры. По проектам Влодека построены депо парового трамвая и насосная станция городского водопровода "Чумка". Стилистические особенности архитектуры Л. Л. Влодека - использование декоративных свойств кладки из красного кирпича.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.zharii.kiev.ua/img-odessa,-dom-s-atlantami,-ul.-gogolya-7-148.html
http://www.odessa360.net/sights/020_Altants/01_about/about.html
http://deribasinfo.de/atlant.htm