Владимир Столяров

скоро рожать очень переживаю что не потянем финансово. стабильно 30тыс .много ли вообще нужно всего ребенку до 1.5лет

Ма
Максим

И мы также будем, и ничего! Люди и на 10 тысяч справляются.

Марина Бычкова

Могу сказать, что ребёнку точно НЕ нужно, но это очень навязано нашим социумом:
кроватка, коляска, пустышка, стерилизаторы, подогреватели, бутылка, смеси, радионяня, манеж, ходунки, спец. питание и чаи для мам и многое другое.
То, что нужно - это немного одежды (она может быть и дешёвая) и памперсы, хотя и на тех тоже можно сэкономить.
Гулять можно в слинге или с люлькой-переноской. Это удобно.
Кормить, разумеется, грудью. И как можно дольше. Не переводя на смеси после года. Которые опять-таки так широко рекламируются.

Ли
Лидия

А у вас уже выбора нет. Вы как себе представляете "финансово не потянем"? Попробуете, не получится - обратно сдадите? Придется жить. На мой взгляд ребенку нужно много, но можно обойтись и гораздо меньшим и быть счастливым.

Zh
Zhenek

как-то вы поздновато об этом задумались. смотря в каком городе живёте и какие у вас запросы

Сергей Агашков

Ну и запросы у вас. =))))))
Люди на 20 тысяч семьями живут и не тужат, причём таких большинство, а вам 30 на троих мало. =)))))

Елена Бокова(Гришина)

у нас 45(50 в лучшие моменты жизни) ) и нам еле-еле хватает... много или мало-зависит от вас... смотря какие запросы-хотите все новенькое и фирменное-одна цена, а если возьмете не новую коляску и ношеные (не значит, что плохие!! ) вещички, то сэкономите сильно. первое время у нас много уходило на здоровье ребенка-массажи, бассейн, развивалки. Памперсы тоже трата постоянная... Летом отдых - обязательно нужен ребенку-у нас бабушек нет-нам ничего не дарили, на дачу не звали-мы ее снимали-15 тыс. в месяц, теперь куда-то надо вывозить-для дачи большой.. с каждым возрастом разные расходы. моему три почти-теперь развлечения-аттрационы, например, раз в неделю, немного, но часто) ) игрушки-уже выбирает их сам-ценник соответсвующий) )
а, и где еще вы живете важно
и еще смесь-на ней нельзя экономить, как и на питании. где-то 5 тысяч в месяц, так что кормите грудью

Сергей Слепцов

если вы не работали до декрета, можете встать до 1,5 в соц защиту и получать пособие
и до 3 не так много денег надо, как потом - садик, школа и т. д. вот тогда уже за голову хватаешься

С)
Светлана ))

Постарайтесь наладить грудное вскармливание - до 6 мес. если получится - то супер-экономия! )))) на подгузах экономить не стоит - нервы дороже! А что еще нужно? Из одежды и колясок - можно купить почти новую б/у. Ребенок-то поначалу лежит только)) ) Без паники! Все путем!

Oльга Aршаева

30 тысяч это совсем не мало. Точнее мизер, конечно, но есть люди, которые живут намного на меньшие деньги: ) и не парятся. Зависит от Ваших запросов. Ребенку реально до года вообще ничего не надо, кроме памперсов. Это тысячи 2 в месяц (японские) . До 6 месяцев только грудь, а дальше начнут питание выдавать, пока начало прикорма, туда-сюда, малышу уже год будет. Ему этого бесплатного питания хватит. Ну и памперсы останутся. Все остальное - игрушки/развлекушки от Вашего бюджета. Малышу в реальности надо и очень не много. А вот родителям надо купить все и сразу.
Пока не переживайте по этому поводу)

Александр Кадин

для детей живем

Юля Столяренко

какие глупые вопросы, и не нужные.. . люди по 9 детей поднимают и не жалуются

Дмитрий

Ну теперь уже не рассосется.

Михаил Медведев

Вам еще государство платить будет, так что не переживайте, потяните все мы справляемся

Альбина Мещанская

Зайди на авито там много в дар отдается для младенцев тоже коляски кровати одежка

Ев
Евгения

ну смотрите, как у нас.
подгузники-3000 р
смесь-2000 руб.
когда будет введен прикорм, то:
пюре -1500
каши- 1000 руб.
к 9 мес. пюре у нас отпали практически совсем. покупаем нечасто. стал есть свежие фрукты.
плюс одежда для ребенка. первые несколько месяцев ребенок быстро растет. также что новая одежа требуется практически каждый месяц.

Виталий Куликов

ну во-первых переживать нужно было раньше, а во-вторых всё зависит от того, где вы живете. Для моего региона доход в 30 000 очень и очень не плох, во всяком случае на семью с ребенком хватит с головой.

Елена Мальцева

презервативы обходятся дешевле

Сергей

нам на троих как раз столько и хватает, А у меня уже ребёнок школьник.

Виолетта Молодцова

30 хватит вполне. это если нет кредитов никаких. до 1,5 лет не так уж и много нужно ребенку. сначала затратно-купить коляску, кроватку, ванночку, вещи, а потом так по мелочи каждый месяц докупать и все. а если на ГВ, то вообще экономно

Андрей Киреев

ну уже поздняк метаться) )
потянете ..куда денетесь)

Adilet Kasymov

это смотря какие запросы у вас. люди и хуже живут, и имеют по несколько детей, и хватает. Потянете, если найдёте то, чем можно пожертвовать из вашей обычной жизни, например ресторан раз в неделю

Сашка Пашкина

если кормить грудью, до будет бюджетней, вместе с питанием около 10000

Мария Нахапетова

самое главное -коляска, кроватка. если кормить грудью первые месяцев 5 вообще шикарно. хотя вам нужно будет хорошо питаться. без стерилизатора. без манежа, без стульчика для кормления, без мобиля-спокойно обошлись