Юлия Кошелева

Уезжали в отпуск. приехали и собрали на даче два ведра переросших огурцов. что можно с ними сделать?. выкинуть жаль.

.выкинуть жаль.

Миша Ганьшин

Огурцы, тушенные в сметане. 400 г огурцов, 2 чайные ложки муки, 1 столовая ложка сливочного масла, 4 столовые ложки сметаны, 4 столовые ложки бульона, 4 чайные ложки томата-пюре, зелень. Для гренков: 100 г белого хлеба, '/2 яйца, 6 столовых ложек молока, сахар по вкусу.

Свежие очищенные от кожицы огурцы нарезать ломтиками (толщиной 1 см) , посолить, посыпать перцем, запанировать в муке, обжарить на сливочном или топлёном масле, сложить в сотейник, залить мясным бульоном, добавить сметану, томат-пюре и в закрытой посуде тушить при слабом кипении (пока огурцы не станут мягкими) . При подаче положить огурцы вместе с соусом на тарелку, посыпать укропом, а вокруг них уложить гренки из белого хлеба. Вместо гренков огурцы можно подать с рассыпчатой ячневой или рисовой кашей.

Огурцы, фаршированные мясом. 400 г огурцов, 160 г мяса, '/а головки репчатого лука, 2 чайные ложки молока, 2 чайные ложки сливочного масла, 20 г шпика, 6 столовых ложек бульона, 2 столовые ложки сметаны, 4 чайные ложки томата-пюре, 4 чайные ложки муки, соль, перец.

Огурцы почистить, с обоих концов прорезать круглой выемкой отверстия и положить в подсоленную кипящую воду. После того как вода вновь закипит, огурцы переложить шумовкой в холодную воду, а затем в дуршлаг. Специальной ложкой вынуть семена. Подготовленные огурцы наполнить мясным фаршем. Для фарша сырое мясо пропустить через мясорубку вместе с пассерованным репчатым

луком, добавить соль, перец, немного воды или молока и всё тщательно перемешать. Фаршированные огурцы положить в глубокий сотейник, на дне которого тонкие ломтики шпика, залить мясным бульоном, добавить сметану, томат-пюре. Тушить в закрытой посуде 25—30 мин. После этого слить бульон в другую посуду, нагреть до кипения, влить разведённую холодным бульоном подсушенную муку, довести до кипения. Заправить соус солью и перцем, влить в сотейник с огурцами, довести до кипения. При подаче полить соусом и посыпать зеленью петрушки.

Андрей Акимов

А я такие сразу выкидываю.

Марина Голубинская

Отдайте соседям, у кого есть животные или птица.
Но, если семена в огурцов еще зеленые, а не жесткие-белые, очень
хороши в салат, или с медом. (Подсказала подруга. Хорошо чистить
почки такими огурцами. Сочные).

Ал
Алек

Закройте салат из огурцов: 4 кг огурцов, 400 г репчатого лука, 100 г петрушки, 75 г соли, 300 г растительного масла, 3 головки крупного чеснока, лавровый лист мелко покрошить. Все порезать, сложить в кастрюлю, перемешать. В сыром виде разложить в банки, стерилизовать 40 мин. Получится примерно 12 банок по 0,5 л.

Павел Кондратьев

Салат «Неженский»
3 кг огурцов, 0,7 кг репчатого лука, 100 г зеленого молодого укропа, 3 ч. ложки сахарного песка, 2 ст. ложки соли, 240 г 9%-ного уксуса, 1 стакан растительного масла.
Огурцы порезать тонкими кружками. Лук разрезать на 2 половинки и тонко нашинковать. Мелко порубить укроп. Добавить соль, сахарный песок, уксус, растительное масло. Все перемешать в эмалированной большой кастрюле или в тазу. Оставить на 20—30 мин. Затем разложить салат в банки емкостью 0,5—0,6 л и поставить стерилизовать на 15-20 мин. Затем закатать крышками и укутать до полного остывания. можно добавить специи для морковки по-корейски будет вкуснее. Мне его тоже здесь посоветовали, я уже сделала мне понравилось.

Сергей Руденко

Очистить шкурку, удалить семена и можно жарить и варить (суп, вторые блюда) .

Анюта Клюева

Засолить в 3 литровых банках.
Переросшие для салата не годятся, а вот для засолки супер

Людмила Кочетова

огурчики малосольные