Ми
Михаил

Как приготовить чак-чак. Свои рецепты, а не с интернета. Свои рецепты, а не с интернета.

Кристина

нгредиенты для чак-чака:

яйца куриные – 1 шт (если крупное) , а если мелкие – 2 шт;
мука пшеничная высшего сорта;
мед – 0,5 ст;
сахар-песок – 0,5 ст;
масло растительное или топленое;
ядра орехов (любых) или мелкие леденцы;
соль.
Рецепт чак-чака:

1. Для рецепта чак-чака яйца взбиваем со щепоткой соли.

2. Добавляем муки, столько, чтобы тесто при замешивании отлипало от рук.

3. Замешиваем тесто для чак-чака, как пельменное, не слишком крутое. Накрываем его салфеткой или перекладываем в целлофановый пакет на 20-30 минут.

4. Затем отрезаем или отщипываем от теста кусочек и скатываем его руками в тонкие жгутики.

5. Режем полученные колбаски на мелкие кусочки, произвольной формы (длинные, квадратные, как угодно) .

6. Опускаем нарезанные кусочки теста в кипящее масло небольшими порциями и жарим до золотистого цвета.

7. Вынимаем обжаренные шарики на бумажную салфетку или складываем в сито, для стекания лишнего жира.

8. Соединяем в кастрюле мед с сахаром, перемешиваем и ставим на плиту.

9. На медленном огне, при постоянном помешивании варим смесь, до полного растворения сахара.

10. Выкладываем готовые кусочки теста в глубокую миску и сразу заливаем горячим сиропом, быстро и тщательно перемешиваем лопаткой или большой ложкой, пока медовый сироп не загустел.

11. После этого смачиваем руки в холодной воде и выкладываем чак-чак на блюдо, придавая ему форму горки и др.

12. Верх чак-чака украшаем измельченными орешками или леденцами, оставляем до полного застывания.

Св
Светлана

Тесто: 3 яйца, 3 скорлупы воды, сахар 1 ст. л. , соль, мука. Раскатать тесто колбасками, порезать на маленькие кусочки, обжарить на раст. масле до золотистого цвета. Пол-стакана меда и пол-стакана сахара растопить на медл. огне, снять с плиты. Положить в кастрюльку с растопл. медом обжаренные кусочки, перемешать, выложить на блюдо, придать форму и дать остыть. Все. Обожаю Чак-чак

Анюта

Тесто то же самое- яйца и мука, только если нет меда можно использовать банку сгущенного молока, очень вкусно

Кс
Ксения

Вот один из способов.

При приготовлении теста для лакомства понадобится:

500г просеянной муки;
3 яйца;
чайной ложки соли;
2 столовых ложки сахара;
стакана молока;
30г растопленного сливочного масла.
Яйца с сахаром и солью следует взбить до однородного состояния, затем добавив остальные ингредиенты и постепенно подсыпая муку замешать тесто. После вымешивания тесту надо дать отдохнуть примерно 1 час в посуде накрытой целлофановым пакетом.

Далее:

Отдохнувшее тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см;
Получившуюся лепешку нарезать на полоски шириной 1-1,5 см;
Каждую полосочку руками раскатать в жгутик диаметром около 0,5 см;
Готовые жгутики обжарить во фритюре на растительном масле, разрезав на кусочки величиной с кедровый орех, до приятного золотистого цвета;
Обжаренные «орешки» положить на полотенце для удаления лишнего жира, а затем переложить на противень.
Следующий этап – приготовление карамели. Для этого понадобится:

Примерно стакан меда;
1 стакан сахара.
В разогретый мед добавить сахар и непрерывно помешивая довести до кипения. Важно определенного состояния чтобы смесь была достаточно густая, но не подгорела.

Заключительный этап:

Горячей карамелью поливаем находящиеся на противне «орешки» тщательно перемешивая;