Елена Мусик

Подскажите. Договор дарения. После смерти одариваемого, кто имеет первоочередное право на имущество (дом и земля)

ОК
Ольга Курцева

Все категории наследников в порядке очереди:
1- часть - супруг (50%),
2- часть - дети и родители (50%) : в равных долях
и т. п. , если предыдущих нет, или отказались от наследства - в равных долях

Михаил Хромов

Наследники первой очереди по закону: супруг, дети, родители умершего. Если нет завещания они наследуют имущество умершего в равных долях.

Наталия Давиденко

Если нет завещания, то все наследники первой очереди в равных долях - супруги, родители, все дети от всех браков.

Настена

Вопрос очень интересный. Если дарение принято (т. е. оформлено) , то все пошло по наследникам одаряемого. А вот если дарение в силу не вступило, то....

Gauda

После смерти одариваемого, наследники первой очереди, его супруга, дети. родители...

Александр Прудников

А как насчет того, что дар может вернуть и даритель назад? Об этом прописано в ЖК РФ.

Амина Караева

Если Даритель на момент смерти Одаряемого будет жив, то первоочередное право на возврат Дара будет у него в 100% объеме.