Станислав
Станислав

рецепт засолки арузов в банке

ДМ
Денис Малинин

Арбузы порезать на дольки (я кожуру обрезаю, а белую мякоть оставляю) .
Уложить в 3-х литровые банки.
Залить кипящей водой на 10 минут (чтобы пропарились) . Далее закипятить слитую с банки воду. В банку класть 2 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 1 чайную ложку лимонной кислоты, залить кипящей (слитой) водой, закрыть крышкой и закутать часов на 5. Получается вкусно!! !
http://otvet.mail.ru/question/78374866/ - это мой ответ по арбузам!! !

Яша Кононов
Яша Кононов

Арбуз порезать поперек дольками. Плотно уложить в 3-литровую банку залить кипятком на 15-20 мин. Затем воду слить, добавить 100 г сахара, 50г. соли, прокипятить 2-3 мин., влить 100 г. 6% уксуса, залить арбуз, закатать, укутать.

Kuba Mamitov
Kuba Mamitov

2 стакана соли на ведро воды (10 литров) - для бочки.
В банках: Арбузы порезать на треугольники, чтобы вошли в банку. Первый раз залить кипятком, минут на 10-15, затем слить и еще раз закипятить и залить водой. После того как слили в банку добавляем 3 таблетки аспирина по (0.5), 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли. Закатать и под тепленькое одеяло. Приятного аппетита)

НС
Надежда Соколова

Арбузы маринованные (мне не нравятся - люблю бочковые, но есть любители)

В банки укладываем нарезанный на кусочки арбуз с корочками, перекладываем, укропом, листьями смородины. Заливаем горячим рассолом. Через 3 дня рассол сливаем, кипятим, и залить им арбузы снова.

На арбуз в 3 кг готовим рассол из 2 л воды, 3 с. л. соли и 2 с. л. сахара или меда

Маринованные арбузные корки

Подготовьте арбузные корки, удалив с них все зеленые и розовые части, разрежьте на мелкие кусочки и вымочите в соде смешанной с одним литром воды. Слейте воду и промойте корки на сите. Залейте свежей холодной водой, и варите в течение часа. Подсушите корки на сите, залейте слабым раствором уксуса (стакан уксуса на два стакана воды) и дайте постоять ночь.

Снова подсушите корки на сите и сделайте сироп из трех стаканов уксуса, одного стакана воды, сахара и специй. Нагрейте сироп до кипения. Потом снимите с огня, накройте крышкой и оставьте на час, чтобы извлечь аромат специй. Добавьте в сироп корки и варите на медленном огне два часа, пока сироп не станет достаточно густым. Переложите корки в консервную банку, долейте до верха сиропом. Закройте банку крышкой и прогрейте полчаса в водяной бане.

800 г корок арбуза, 1 с. л. питьевой соды, 4 чашки уксуса, 5 стаканов сахара, 1 с. л. душистого перца, 1 с. л. гвоздики, 6 палочек корицы

Фильм «маринованные корки» http://www.youtube.com/watch?v=UjwkT_S847U

Похожие вопросы
рецепт засолки помидор черри
нужны рецепты. по засолке огурцов.
подскажите рецепт засолки огурцов.
подскажите рецепт засолки чернушек.
У кого есть рецепт засолки Кеты??
какой рецепт засолки помидор вам больше нравится?
Поделитесь рецептом засолки калуги
рецепты засолки огурцов
рецепты засолки огурцов на зиму, поделитесь пожалуйста засолка
рецепт засолки помидоров, пожалуйста.