Натали П

Вапрос о начислении пенсии в Украине?

Кто знает пенсионные законы, подскажите пожалуйста, правда то что если заработная плата, официальная, ниже чем минимальная, и ты ее получал на протяжении определенного времени, то эти года или месяца в стаж не входят, то-есть работал на дядю и стажа не заработал.
Дело в том что остался без работы и ищу новую работу и куда не кинься кругом в конвертах а официальная зарплата часто и густо ниже чем мин минимальная, к примеру минимальная сей час 1118грн а предлагают 800грн или 1000грн а остальное в конверте. Просто слышал что если официальная ниже чем минимальная то стаж не идет вообще.

Ан
Анаис

Нет, не совсем правда. Стаж насчитывается но половиниться. Например: работали Вы год с такой зарплатой, то стаж насчитают, как за пол-года.
"Минимальный страховой взнос определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который насчитывается заработная плата, и подлежит уплате ежемесячно. Если же сумма взноса была меньшей минимального, то в этом случае и страховой стаж будет рассчитываться, исходя из сумм этих взносов. То есть, если была уплачена половина от минимального страхового взноса, то будет сформирована половина страхового стажа — будет считаться, что Вы работали не год, а полгода, не месяц, а — полмесяца. "