Алёна Кузнецова

меры, предотвращающие ошибочное включение коммутационных аппаратов, которыми может быть подано напряжение к месту работы.

Надежда Пискарева

135. В электроустановках напряжением выше 1000 В для предотвращения ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов, которыми может быть подано напряжение к месту работы, должны быть приняты следующие меры:
1) у разъединителей, отделителей, выключателей нагрузки ручные приводы в отключенном положении должны быть заперты на механический замок (в электроустановках
напряжением 6-10 кВ с однополюсными разъединителями вместо механического замка допускается надевать на ножи диэлектрические колпаки) ;
2) у разъединителей, управляемых оперативной штангой, стационарные ограждения
должны быть заперты на механический замок;
3) у приводов коммутационных аппаратов, имеющих дистанционное управление, должны
быть отключены силовые цепи и цепи управления, а у пневматических приводов, на проводящем
трубопроводе сжатого воздуха должна быть, кроме того, закрыта и заперта на механический замок
задвижка и выпущен сжатый воздух, при этом спускные клапаны должны быть оставлены в открытом положении;
4) у грузовых и пружинных приводов включающий груз или включающие пружины должны быть приведены в нерабочее положение;
5) должны быть вывешены соответствующие запрещающие плакаты.
Меры по предотвращению ошибочного включения коммутационных аппаратов КРУ с выкатными тележками должны быть приняты в соответствии с пп. 244, 245 настоящих Правил.

136. В электроустановках напряжением до 1000 В со всех сторон токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей - снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспеченно такими мерами, как запирание рукояток или дверей шкафа, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок и др. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки.
Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата или от оборудования, на котором должны проводиться работы.
Кроме того, должны быть вывешены соответствующие запрещающие плакаты.

Жанна Русских

плакаты, запорное оборуд-е, накладки и не забываем про заземление шин

имхо так