Наталья Артёмова

Есть ли альтернатива доверенности, заверенной нотариусом? справка или прочее (см. ниже)

Добрый вечер! Собираемся с дочкой на море (впервые)
И вот такая ситуация, не сочтите кощунством, мой бывший муж в больнице, тяжело болен (в разводе уже 8 лет) А при оформлении визы требуют доверенность на ребёнка от второго родителя (злостного неплательщика алиментов) Есть ли альтернатива в этой ситуации? Или всё-таки придётся вызывать в больницу нотариуса? Не очень то хочется тревожить больного... Заранее спасибо за ответы. с уважением ко всем откликнувшимся.

Anar Ismailov

Если ребенок - гражданин РФ, то согласие второго родителя для выезда ребенка из РФ и въезда в другие страны не нужно. Согласие необходимо только для получения визы в некоторые страны, например, страны Шенгена.

Поэтому альтернатива - выбрать страну, в которую для получения визы такое согласие не требуется.
Таких стран очень много, в т. ч. наиболее популярные страны для отдыха на море типа Турция Египет Тунис Индия Таиланд и пр.

Вот если ребенок - гражданин Украины, и речь о выезде из Украины, тогда ситуация существенно сложнее - там даже для выезда из страны необходимо согласие обоих родителей.