Ольга Зайцева

Подскажите пожалуйста. при покупке жилья обязательно ли согласие мужа?

Жаннулька Анисимова

Конечно. В семье учитываются мнения всех ее членов

Людмила Дроздова

Да. Нотариальное.

Ju
Justinas

В данном случае, согласие супруга предполагается! При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
При регистрации сделки Управлении по гос. регистрации прав с недвижимым имуществом, Вы будете уведомлены об оспоримости сделки.

Оксана Мартынова

обязательно.. нотариально заверенная !

Джахонгир Юлдашев

А как же без мужа-то? Или у Вас с ним разные взгляды на окружающий мир?

Елена Гурщенко

В данном случае, согласие супруга ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ! 🙂 Вы распоряжаетесь общими деньгами, а не недвижимостью или имуществом, требующим регистрации ! 🙂 В противном случае, для того, чтобы купить буханку хлеба, вам придётся каждый раз бежать к нотариусу ! :)))
Подробнее читайте ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ !

Любовь

Обязательно. Вы же будете тратить совместно нажитые деньги.

Рафаэль Губайдуллин

Обязательно. Имущество, которое вы приобретаете на 1/2 будет принадлежать вашему мужу. Если у вас нет брачного договора, предусматривающего другое деление.

ОК
Ольга Криницкая

обязательно. ведь доходы у вас общие...

Геннадий Полковников

Если не хотите, чтобы муж в будущем претендовал на это жилье и чтобы не брать у него согласие на приобретение квартиры, оформите квартиру на себя по договору купли-продажи в пользу третьего лица.

Yulia Naumova

да, обязательно, причем нотариально заверенное согласие.

Elzar

С 1 марта 2013 года в сязи с отменой регистрации договоров (осталась только регистрация права собственности) изменились и правила согласий супругов на покупку недвижимости,
Если сделка совершается в нотариальной форме-тогда на покупку жилья требуется письменное нотариально удостверенное согласие супруга.
Если сделка совершается в простой письменной форме-тогда никакого согласия супруга не требуется. И Росреестр регистрирует такое жилье без проблем.
При продаже имущества, приобретенного в браке, согласие супруга на продажу в любом случае требуется