Евгений Донец

Хочу сохранить перец чили на зиму. Что с ним лучше сделать - замариновать или засолить? Или что-то другое?

Фая. Аитова

заморозить, правда он чуть потеряет свою остроту но не сильно

Алексей Руфов

На одну 700 граммовую банку:

Перец острый - 400 г.

Уксус 9% - 100 г.

Вода - 100 г.

Сахар - 1 ст. ложка

Перцы помыть, бланшировать в кипятке 3-4 минуты, сложить в банку.

Уксус смешать с водой и сахаром, довести до кипения - залить перцы. Закрыть плотно банку и поставить (когда остынет) в холодильник - на 2 дня.

Если консервировать на зиму - пропастеризовать баночки минут 30 и закатать. Плотно укутать и держать укутанными до полного остывания.

Приятного аппетита!

Владимир Сабуняк

Заморозить, вымыв и удалив семечки. Либо аджику сделать, только нормальную, по абхазскому варианту. Маринованный тоже вкусно, тонко нарезать лапшой и замариновать .Еще из него варенье варят, но я еще не пробовала делать.

Елена Левина

У меня очень любят такой остый перец, попробуйте: на 2 кг перца жгучего-2литра воды, 1стакан сахара 2 ложки соли столовых, 1 стакан масла подсолнечного, 2 столовые ложки уксуса эссенции. все это налить в тазик, как закипит бросить туда перец, варить минут 20 перемешивая его. Перец предварительно целый наколоть вилкой и потом все раскладываю в банки и горячим закатываю.

Ната Графичева

Лучше всего посушить. Развесить. Потом собрать и в стеклянную баночку. Хранится может очень долго.
Для хозяйки есть много интересного на сайтеhttp://vashkofemem.ru

Илья

Высушить и перемолоть на мясорубке

Юлечка Soldatova

чили? хз... обычные мы в банки закатывали, и вообще зачем тебе это? если только у тебя не 10 кг пропадают.

Януська

А лучше заморозить. Помыть, порезать или нет и в целлофан -в морозилку.

Анна Хлебородова

заморозить только порциями