Л1
Любитель 1

Рецепт закатки савойской капусты. Нужен рецепт

Анастасия Чекаленкова

Савойская капуста прекрасно сохраняется в свежем виде в течение всей зимы, но для квашения совсем непригодна. Эта капуста обладает холодостойкостью большей, чем все другие разновидности.

Я же нашла всего один рецепт.
Капуста савойская квашенная

Для рецепта вам потребуется:

капуста савойская - 10кг
клюква - 1кг
зелень укропа - 200г
соли - 200г.

Капусту нашинковать, руками перетереть с солью. Клюкву перебрать, тщательно вымыть. Зелень укропа мелко нарезать. Все компоненты перемешать и плотно уложить в тару (бочки, банки) .

Сверху капусту покрывают целыми листьями, затем чистой марлей в 2 слоя, поверх которой кладут деревянный круг и тщательно вымытый и ошпаренный груз. Вес груза должен составлять приблизительно 10 процентов от веса капусты (10 килограммов на 100 килограммов капусты) .

Брожение капусты начинается на второй или третий день, дальше выдерживают при комнатной температуре до появления рассола, а затем помещают в прохладное место для хранения.

Виктория Наезжая

если мариновать.. то как любую капусту