Павел Тюрькин

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! точка s равноудалена от сторон квадрата abcd и находится на расстоянии 2м от плоскости квадрата

точка s равноудалена от сторон квадрата abcd и находится на расстоянии 2м от плоскости квадрата. Найдите расстояние от точки s до стороны квадрата если сторона квадрата равна 2 см

Саррарина Коверницына

ответ
ABCD - квадрат cо стороной 2
О - точка пересечения диагоналей
SO = 2
K - середина стороны AB (AK=KB)
OK = 1/2 * AD = 1/2 * 2 = 1 - расстояние от проекции точки S на плоскость ABCD до стороны AB
Треугольник SOK:
L SOK = 90 град.
OK = 1
SO = 2 =>
SK^2 = OK^2 + SO^2 =
= 1^2 + 2^2 = 1 + 4 = 5 = (V5)^2 =>
SK = V5 - расстояние от точки s до стороны AB квадрата

Татьяна Жаркова

Там действительно 2 метра и 2 сантиметра?

Тогда так

200^2 + 1^2 = 401

Корень из этого числа и есть расстояние от точки s до стороны квадрата

Если у вас описка, и в задаче всё в см или всё в метрах, то

2^2 + 1^2 = 5
Расстояние -- корень из 5