Руслан Бикмухаметов

Недавно устроилась на новое место работы, хотелось бы получить информацию: отпуск у меня 56 календарных дней, мне предос

тавили 33 календарных дня, могу ли я не отгуливать положенный мне оставшийся отпуск, а обратиться к администрации, что бы мне оставшийся отпуск оплатили ???

Дима Батлер

По закону Вы можете взять и отпуск, и компенсацию, (смотри ответ Ольги) , но вот фактически Вам предоставили отпуск за отработанные дни. Работодатель опасается, что Вы можете после отпуска уволиться и тогда аванс за неотгуленные дни, невозможно будет с Вас удержать и взыскание будет возможно только в судебном порядке. Работодатель не хочет идти на такой геморрой, потому и предоставляет не полный отпуск (хотя это и незаконно) . Так что думаю, что на компенсацию он тоже не пойдет, разве что на следующий год.

Кристина

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. (ст. 126 ТК РФ)
Т. е. обратиться с заявлением вы можете, а вот выплачивать вам компенсацию или всё же отправить догуливать отпуск, это будет решать работодатель.