Наталья Метальникова

Как измерить высоту дома или башни с помощью барометра?

Be

Здравствуйте!
Ваша задача решается по упрощённой барической формуле Бабине:
dН = 16000 (1 + 0,00366 х Тср) х ((Рн - Рв) /(Рн + Рв) )
Где
dН разность высот слоя (м)
Тср - средняя температура (град, С) воздуха в слое
Рн - атмосферное давление (гПа) измеренное на нижнем уровне слоя
Рв - давление (гПа) измеренное на верхнем уровне слоя
Для решения Вашей задачи нужно с максимально возможно высокой точностью измерить атмосферное давление, например с помощью анероида с точностью до 0,1 гПа (мм) , см. об анероиде:
http://otvet.mail.ru/question/34887137
При этом нужно иметь в виду, что т. к. у анероидов бывают разные шкалы (мм, гПа) то:
1 мм рт ст = 1,333 гПа
1 гПа = 0,75 мм рт ст
а также нужно измерить температуру воздуха с точностью до 0,1 град С, где Тн - температура на нижней границе слоя, Тв - на верхней и при этом:
Т ср = (Тн + Тв) / 2
Полученные данные подставьте в барическую формулу и рассчитайте высоту (м) .
При этом нужно иметь ввиду, что если перепад высот будет слишком малым (менее 10...12м) , то точность расчёта толщины слоя с помощью таких измерений будет ненадёжной.
Всего доброго.

Zh
Zhenek

1. Измерить время падения барометра с вершины башни. Высота башни однозначно рассчитывается через время и ускорение свободного падения. Данное решение является наиболее традиционным и потому наименее интересным.
2. С помощью барометра, находящегося на одном уровне с основанием башни, пустить солнечный зайчик в глаз наблюдателя, находящегося на ее вершине. Высота башни рассчитывается исходя из угла возвышения солнца над горизонтом, угла наклона барометра и расстояния от барометра до башни.
3. Измерить время всплывания барометра со дна заполненной водой башни. Скорость всплывания барометра измерить в ближайшем бассейне или ведре. В случае, если барометр тяжелее воды, привязать к нему воздушный шарик.
4. Положить барометр на башню . Измерить величину деформации сжатия башни. Высота башни находится через закон Гука.
5. Засыпать кучу барометров такой же высоты, что и башня. Высота башни рассчитывается через диаметр основания кучи и коэффициент осыпания барометров, который можно вычислить, например, с помощью меньшей кучи.
6. Закрепить барометр на вершине башни . Послать кого-нибудь наверх снять показания с барометра . Высота башни рассчитывается исходя из скорости передвижения посланного человека и времени его отсутствия.
7. Затереть барометром шерсть на вершине и у основания башни. Измерить силу взаимного отталкивания вершины и основания. Она будет обратно пропорциональна высоте башни.
8. Вывести башню и барометр в открытый космос. Установить их неподвижно друг относительно друга на фиксированном расстоянии. Измерить время падения барометра на башню. Высота башни находится через массу барометра, время падения, диаметр и плотность башни.
9. Положить башню на землю. Перекатывать барометр от вершины к основанию, считая число оборотов. (Способ имени 38 попугаев)
10. Закопать башню в землю. Вынуть башню. Полученную яму заполнить барометрами. Зная диаметр башни и количество барометров, приходящееся на единицу объема, рассчитать высоту башни.
11. Измерить вес барометра на поверхности и на дне ямы, полученной в предыдущем опыте. Разность значений однозначно определит высоту башни.
12. Наклонить башню. Привязать к барометру длинную веревку и спустить его до поверхности земли. Рассчитать высоту башни по расстоянию от места касания барометром земли до башни и углу между башней и веревкой.

Ирина Лянг (Месилова)

Измерить давление на полу и на крыше. Разность давлений в мм рт. ст. умножить на 12 метров.

Амина Самадова

Хотя бы в одном не согласен с Василием Тёркиным. На мой взгляд, наиболее интересным вариантом определения высоты достаточно высоких сооружений такими нетрадиционными способами является именно первый.
Засекаем время в момент отпущения барометра и останавливаем секундомер в момент слышания звука от его удара о землю (правда, для этого надо иметь достаточно острый слух) . Для высоты здания h можно установить формулу h= cT- c^2/g(корень (1+ 2gТ/с) - 1), где Т - показание секундомера, с - скорость звука.