Илья Гордеев

что означают звезды на этих иконах....

П!
Просто !!! Душа !!!

Шестиконечные звезды - это звезды Богородичные, такая звезда показала пастушкам, где родился Богомладенчик Иисус.
А вообще сами по себе звезды на Иконе Богородицы означают, что Богородица присно Дева, то есть всегда Дево.
Была, есть и будет. Не женщина, а Дева.
Звезда Шестиконечная вела пастушков в пещеру. Пятиконечная Звезда здесь не имеет отношения к чему-то Богохульному.. .
В то древнее время никто не обращал на это никакого внимания, а теперь люда почему-то принялись с ожесточением своего сердца - ОТЦЕЖИВАТЬ КОМАРА.

Людмила

Воинские звания, наверно.

Пл
Плохой

Ничего не означают, я же вам уже отвечал на ваш вопрос, присутствуют в декоративно эстетических целях)

Наталия Палто

Ничего.
Это украшение - лучи.
----
Обводить по иконе не стоило - дураков здесь нет.

Анастасия Соболевская

Верхняя пентаграмма - пять ран и схождение в ад.
Рублёвка.

Нижняя - майор ФСБ видимо)

Сергей

Майор 🙂

Он все больше хмелел. Я за ним по пятам.
Только в самом конце разговора
Я обидел его, я сказал: - Капитан!
Никогда ты не будешь майором!

Константин Самойлов

Возможно звезду которая привела волхвов к Христу...

Салават Буляков

Обычно шестиконечная звезда - звезда Давида, древний еврейский (иудейский) символ, но на первой иконе она немного не так стоит. Или там перевернутая пятиконечная звезда (пектограмма) , немного непонятно.

Перевернутая пятиконечная звезда - символ дьявола

Навторой иконе пятиконечные зезды, это пектограммы, о назначении которых я не догадываюсь, скорее всего древний сакральный духовный символ.

Звезда еще может означать Вифлиемскую звезду. На иконах Богородицы это чаще всего так и бывает.

Ирина Щербина

Это зековские наколки. .

Из тюрьмы видать эти иконы, от зеков...

Сергей Польников

Ну, та икона, что выше, там всё понятно. Дозвизделись... И свята троица их (грешников) как бы благословляет.... их ( через покаяние) , но весьма действенно (КАМНЯМИ ЧТО ЛИ?) . И они (грешники) как бы осознают всю свою грешную глубину ( первый с лева) , боль (центральный) и страх ( крайний справа) падения. А потом, стественно наступает благодать божия. И на картине внизу мы видим умиротворение, ведущее начало от раскаявшихся грешников. И символы этого - то, что всегда было непонято и церкви и мирским (включая Канта) - звёзды на небе.