Наталья Маковецкая

Неуплата налога государству - это есть грех по канонам христианства или нет?

Иван Иванович

Христиане должны быть законопослушными. А утаивание налогов это обман против закона.

Светлана Мосина

По канонам христианства, налог, сам по себе - грех.

Наталья П

Так что у вас есть веская причина подчиняться не только ввиду этого гнева, но и по совести. 6 Потому вы и налоги платите, ведь они — Божьи слуги на благо людям и постоянно служат этой цели. 7 Отдавайте всем должное: кому налог — налог, кому дань — дань, кому страх — страх, кому честь — честь.

Виталий Пученков

Нет.
В Библии есть зарисовка на эту тему, плохо ее помню, суть в том народ был недоволен налогами и на этой почве кесарь хотел лишить популярности у народа Христа либо казнить. Ведь если бы Христос призвал платить эти налоги - люди бы невзлюбили его, а если бы он призвал не платить - то его можно было бы казнить, как изменника. Так вот Христос сказал на это "Кесарю - кесарево, а Богу - Божье". Все замолчали и разошлись.. .

Так что не уплата налогов не грех. Этой фразой он разделил церковь, которая должна заботиться о спасении душ и царей, которые должны править.

Анастасия Соболевская

„Богу -Богово, кесарю - кесарево“

Елена Завьялова

Этими словами Павел объясняет, что без позволения Бога не было бы вообще никакой человеческой власти. В этом смысле высшие власти занимают относительное место в рамках Божьего намерения. И следовательно, «противящийся власти противится Божию установлению» .
Высшие власти могут хвалить добропорядочных граждан, но эти же власти могут и наказывать правонарушителей. У тех, кто делает зло, есть все основания бояться того, что власти воспользуются своим правом действовать как «отмститель» , ведь в таком случае правительства выступают как «Божии слуги» .
Павел заканчивает свое увещание словами: «Потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите; ибо они — Божии служители, сим самым постоянно занятые» .