АН
Александр Никешин

что означает полумесяц у основании креста???

Ир
Ириша

Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.

Кроме того, из глубокой древности — от Христа и первых веков христианства — к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19). Этот «якорь» , одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл — избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной.

Танюшка Лукина
Танюшка Лукина

Чаша для крови...

Al
Alеnka

Ну это мусульманский символ. Даже не знаю зачем он здесь.

ВА
Владимир Андрианов

Символ Византии. У мусульман он - оттуда же.

Похожие вопросы
Что означает полумесяц под крестом? (На церкви) (На церкви)
что означает полумесяц под крестом на православных храмах? и как к этому относятся мусульмане всех стран?
Религия Креста и религия полумесяца У них один бог или разные ?
что означает нижняя перекладина на кресте..?
Что означает крест голгофа?
католики и православные крестятся. с какой целью? что означает креститься у христиан? что означает креститься у христиан?
Не раз видел на куполах кресты с полумесяцем. Откуда это?
Что означают Красный Крест и Красный Полумесяц?
что означает перевёрнутый крест?
христиане, что для вас означает крест?