Pr
Prombitservisnn

Помогите пожалуйста с самостоятельной по-русскому, тема виды словосочетания

Народное искусство

(1)Народное искусство многое дает для понимания скульп­туры. (2)Чувство материала, его весомости, плотности, красоты формы отчетливо видна в деревянной деревенской посуде: в рез­ных деревянных солоницах, в деревянных ковшах-скопарях, ко­торые ставились на праздничный деревенский стол. (3)И. Я. Бо­гуславская пишет в своей книге «Северные сокровища» о ковшах-скопарях и солоницах, делавшихся в форме утицы: «Об­раз плывущей, величаво-спокойной, горделивой птицы украшал стол, овевал застолье поэзией народных преданий. (4)Многими поколениями мастеров создавалась совершенная форма этих предметов, совместившая скульптурный пластический образ с удобной вместительной чашей. (5)Плавные очертания, волнообразные линии силуэта словно вобрали в себя медленный ритм движения воды. (6)Так, реальный прообраз одухотворил быто­вую вещь, придал убедительную выразительность условной форме. (7)Еще в древности она утвердилась как национальный

тип русской посуды» .

(8)Форма народных произведений искусства - это форма, художественно отточенная временем. (9)Такой же отточенно­стью обладают и коньки на крышах деревенских северных изб (Ю) Недаром этих «коней» сделал символом одного из своих за­мечательных произведений советский писатель, наш современ­ник, Федор Абрамов.

(11)Что такое эти «кони» (12)На крыши деревенских изб, чтобы придавить концы кровельных досок, придать им устойчи­вость, клалось огромное тяжелое бревно. (И) Бревно это имело одним из концов целый комель, из которого топором высекалась голова и могучая грудь коня. (14)Конь этот выступал над фрон­тоном и был как бы символом семейной жизни в избе. (15)И ка­кой чудесной формой обладал этот конь!. .

(Д. С. Лихачев)

8. Укажите среди предложений 1-7 такое, в котором исполь­зуется словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

9. Укажите среди предложений 8, 9 такое, в котором исполь­зуется словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.

10. Укажите тип связи, используемый в словосочетании ЧУДЕСНОЙ ФОРМОЙ (предложение 15).
Тесты из «Электронной версии «5 баллов»

Ангелина Кролевцова

8. 2
9. 8
10. согласование