Irina Dimkova

Нужно четкое определение термина. Римское право. Понятие сенатусконсультов.

Юлия Гусева

Сенатус-консульт (лат. senatus consultum, множ. число senatus consulta; сокращенно «SC») - сенатский декрет; формулированное мнение, принятое сенатом и носившее обязательный характер. Термин древнеримского государственного права; сенатус-консульт формулировался по докладу (relatio) компетентного магистрата при отсутствии законного протеста (intercessio).

Термин использовался также в XIX веке во Франции: в период Консульства, первой и второй Империи так называли акты, изменявшие или дополнявшие конституцию волей консула, императора и публиковавшиеся от имени сената.