Алла Грощенко/захарова

Бунин и Горький. О чем спорили Бунин и Горький на страницах своих произведений?

Каков предмет их спора?
Позиции каждого какие были?

Александр Кириллов

Взгляд Бунина и Горького был прикован к духовному состоянию народа с одной целью - определить ведущие тенденции быстро текущей жизни. Но здесь же таилась причина расхождения писателей. Горький увидел светлую перспективу - преодоление пассивности, разобщения масс, их объединение в строительстве нового мира. Бунин отрицал возможность любых кардинальных изменений. Тем не менее в своей искренней и взыскательной любви к Родине болезненно воспринял печальные следствия бесправного положения крестьян - их анархическое своеволие или слабость воли, мысли. Выводы Бунина были пессимистичными. Но они "направлялись" как раз к тем ущербным явлениям, которые придирчиво осмысливал и Горький. Оба не могли не почувствовать сильного влечения друг к другу. Самые тесные отношения между Буниным и Горьким сложились в пору их встреч на Капри. В этот период Бунин пишет повести и рассказы: "Деревня" (1910), "Суходол" (1911), рассказы "Ночной разговор" (1911), "Веселый двор" (1911), "Захар Воробьев" (1912), "Игнат" (1912). А Горький издает только что оконченные "Исповедь", "Лето", продолжает "окуровскую" дилогию, создает новые рассказы из цикла "По Руси". При всем различии представления о судьбе народа двух авторов имели несомненную внутреннюю связь между собой. Недавно вторым изданием вышла интересная книга А. Нинова "М. Горький и Ив. Бунин. История отношений - проблемы творчества" (Л. , 1984). В ней живо и подробно, с привлечением большого количества документов прослеживаются знакомство в Ялте в 1899 г. , сближение и полемика двух современников. Бунин побывал на Капри, когда Горький жил там, несколько раз: в марте - апреле 1909 г. , апреле - мае 1910 г. ; прожил с ноября 1911 по 17 февраля 1912 г. , затем с ноября 1912 по март 1913 г. Как утверждает А. Нинов, уже при первом свидании Бунин увлекся раздумьями Горького о России, в частности речами старика Ионы из "Исповеди". Покинув Капри Бунин писал Горькому: "...вернулся к тому, к чему Вы советовали вернуться, - к повести о деревне. (...) И теперь старичок Ваш особенно задевает меня. Ах, эта самая Русь и ее история! "1. В "Деревне" Бунин, вняв совету Горького, ответил на свое восклицание об "этой самой Руси и ее истории" да и на рассуждения Ионы о "великомученике - народе". А затем развил эту тему в "Суходоле" и рассказах. При свиданиях с Горьким беседы проходили на редкость оживленно, часто переходя в спор. Остро обсуждались прочитанные здесь произведения обоих писателей. Бунина, как следует из его откликов, привлекли горьковские "Исповедь", "Городок Окуров", отдельные рассказы. Он высоко оценил изображенные М. Горьким трагические картины русской жизни, с ее загубленными талантами и подспудными нравственными силами. Там же, где Горький показал пробуждение заштатной России (особенно "Лето", затем "Жизнь Матвея Кожемякина"), Бунин чувствовал чуждое себе начало. Горький подходил к созданиям Бунина тоже дифференцированно. "Деревню" он принял восторженно. "И множество достоинств вижу в повести этой, волнует она меня - до глубины души. Почти на каждой странице есть нечто близкое, столь русское - слов не нахожу достойных! Хороших кровей писатель Иван Бунин и - должен беречь себя", - писал Горький автору "Деревни". И позже: "Я не вижу, с чем можно сравнить Вашу вещь, тронут ею - очень сильно. Дорог мне этот скромно скрытый, заглушенный стон о родной земле, дорога благородная скорбь, мучительный страх за нее - и все это - ново". Очень сильное впечатление произвели на Горького рассказы "Хорошая жизнь", "Сверчок", "Ночной разговор", "При дороге". Восхищение вызвал рассказ "Захар Воробьев". Но мрачная история гибели матери и сына в бунинском рассказе "Веселый двор" породила самые неприятные размышления Горького. Он писал своей первой жене Е. П. Пешковой после чтения этого рассказа Буниным: "Все это в высшей степени красиво сделано, но - производит гнетущее впечатление.